Posted 5 апреля 2022,, 11:40

Published 5 апреля 2022,, 11:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:55

Updated 1 сентября 2022,, 04:55

Дегтярёв: Улучшить транспортную доступность Аяно-Майского района поможет спецтехника

5 апреля 2022, 11:40
Рабочие встречи с главами муниципалитетов приобрели в графике губернатора Хабаровского края едва ли не ежедневный режим. Вчера Михаил Дегтярёв провёл совещание с руководителем Бикинского района Александром Демидовым, а сегодня принял главу Аяно-Майского района Алексея Ивлиева.

Одной из главных тем сегодняшнего совещания Михаила Дегтярёва и Алексея Ивлиева стало повышение транспортной доступности Аяно-Майского района и выстраивания надёжных логистических цепочек для обеспечения муниципалитета всеми необходимыми грузами. Аяно-Майский район — не только одна из самых северных территорий Хабаровского края, но и самая обширная. Она занимает пятую часть площади региона.

«Несмотря на занимаемые значительные площади, район отдаленный и малочисленный. Поэтому есть проблемы с выстраиванием логистических цепочек. Уверен, что улучшить текущую ситуацию поможет новая спецтехника, в том числе кран. На его покупку край выделил 16 миллионов рублей», — отметил губернатор.

Закупленный на краевые деньги автокран «Челябинец» грузоподъемностью 36 тонн уже доставлен в Аян и готов приступить к работе с началом навигации. Новый кран повысит скорость разгрузки судов, что в свою очередь позволит увеличить количество рейсов, а значит, и грузооборот в целом. Кроме того, поддержка краевых властей позволила муниципалитету приобрести современный аэроход «Нерпа» для перевозки пассажиров и доставки продуктов питания, товаров повседневного спроса и других социально-значимых грузов в наиболее отдалённые населённые пункты района. В том числе и в село Аим, которое находится в 600 километрах от районного центра.

Появилась в Аиме и устойчивая сотовая связь. Недавно в селе была установлена мини-базовая станция, сигнал которой покрывает весь посёлок, а также окрестности в радиусе 18 километров. Теперь стоит задача обеспечить качественным интернетом весь Аяно-Майский район. Переговоры с потенциальным инвестором по этому вопросу уже ведутся. Как отметил Михаил Дегтярёв, это поднимет качество жизни людей в муниципалитете на новый уровень.

Ещё один вопрос, которому уделили внимание на встрече Михаил Дегтярёв и Алексей Ивлиев, это участие самих местных жителей в решении вопросов благоустройства и повышения комфортности проживания. Сегодня в Аяно-Майском районе создано десять территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Один из проектов, которые реализуют на территории ТОС, это мост через реку Чуя в Нелькане, связывающий село с аэропортом. Стоимость проекта 1,9 миллиона рублей.

«Десять ТОСов на сравнительно небольшое население — это хороший показатель, демонстрирующий высокий уровень вовлечения граждан в процесс создания комфортных условий, благоустройства, в заботу и защиту окружающей среды своей территории. Убежден, что эта положительная динамика сохранится и впредь», — подытожил Михаил Дегтярёв.

Напомним, что Михаил Дегтярёв продолжает держать под личным контролем ситуацию в муниципалитетах, максимально приближая региональную власть к каждому жителю края. Этот курс Дегтярёв обозначил с самого начала своей работы в Хабаровском крае, за первые два месяца объехав все муниципалитеты и получив информацию о текущей ситуации непосредственно от местных жителей. Этого же курса губернатор продолжает придерживаться и сегодня, тем более что непростая геополитическая ситуация и удары по российской экономике потребовали от глав регионов максимальной отдачи и повышенной ответственности за качество жизни людей.

"