Posted 6 апреля 2022,, 07:13

Published 6 апреля 2022,, 07:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:56

Updated 1 сентября 2022,, 04:56

Джуно — центр Аляски отказался разорвать побратимские отношения с Владивостоком

6 апреля 2022, 07:13
Город Джуно — главный город Аляски, США, не прекратит побратимские отношения с Владивостоком. За сохранение связей проголосовали пятеро из девяти членов городской ассамблеи.

Разорвать побратимские отношения с Владивостоком призвал губернатор Майк Данливи, пишет kinyradio.com

На официальном сайте правительства Аляски опубликован материал, в котором Данливи сообщает, что поручил государственным органам идентифицировать российские товары и услуги, чтобы разорвать отношения с из производителями и поставщиками, выявить российские активы и вывести их. Призвал запретить экспорт российских морепродуктов, а все предприятия Аляски, бизнес и его жителей — отказаться от сотрудничества с российскими компаниями и приобретения их товаров. Кроме того, губернатор призвал разорвать все связи Аляски с любыми российскими городами-побратимами, а также призвал местные университеты прекратить любые программы культурного обмена с Россией.

Заместитель мэра Мария Гладзишевски отметила, что комментировать международные дела не в компетенции городской ассамблеи, однако подготовила резолюцию, осуждающую Россию, а также приостанавливающую отношения города-побратима Джуно с Владивостоком.

Член городской ассамблеи Алисия Хьз-Скандейс заявила, что не поддерживает резолюцию ни с практической, ни с процессуальной точки зрения. Как минимум потому, что резолюцию отправлять некому — нет побратимского городского комитета, который мог бы её принять. Также она отметила, что вмешательство в геополитические дела — это плохая практика.

Ещё один член городской ассамблеи Гиидаак Барбера Блейк, представитель комитета городов-побратимов Ассамблеи обратил внимание на то, что международная организация городов-побратимов рекомендовала всем побратимам российских городов не разрывать отношения в качестве выражения протеста, потому что это может дать совершенно обратный эффект.

Из 9 голосовавших пятеро высказались против подписания резолюции.

Установление связей между Джуно и Владивостоком — результат визита иностранной делегации в Россию в октябре 1991 года. Сайт мэрии Владивостока сообщает, что соглашение с Джуно было подписано 21 февраля 1992 года.

"