Posted 6 апреля 2022,, 02:20

Published 6 апреля 2022,, 02:20

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Во все тяжкие: житель Приморья готовил «мет» в доме топ-менеджера Первого канала

6 апреля 2022, 02:20
Уроженец Находки вместе со своим другом умудрились арендовать коттедж известной журналистки в деревне Сивково Одинцовского района Московской области и устроить там настоящую нарколабораторию.

Как сообщают федеральные СМИ и новые медиа, в конце марта сотрудники управления ГУ МВД России по Московской области по контролю за оборотом наркотиков были задержаны двое молодых мужчин в возрасте 28 и 29 лет. Ими оказались житель Находки Александр Датдеев и его приятель, выпускник Плехановки Дмитрий Рокфеллер.

Как стало известно в ходе предварительного расследования и допроса задержанных, летом 2021 года они арендовали коттедж, владелицей которого является 56-летняя журналистка, известная российская телеведущая и писательница Елена Афанасьева. В помещении они начали изготавливать наркотическое вещество мефедрон, а после продавали его. По предварительным подсчетам, парни смогли изготовить около 30 кг наркотика.

В арендованном коттедже также прошли обыски, с разрешения известной хозяйки. Правоохранительные органы обнаружили в комнатах здания 8 тарелок с белым веществом, кастрюли, канистры с жидкостью, колбы, мерные стаканы, магнитные электрические мешалки, керамическую воронку и другие предметы, которые, скорее всего, были использованы для производства наркотических веществ.

Все обстоятельства дела продолжают выяснять. Также следователям предстоит понять, как злоумышленники смогли снять дом у известной личности. Интересно, как отразится инцидент на карьере мужа владелицы дома Афанасьевой Михаила Бочарова. Он — политик и предприниматель, который основал концерн БУТЭК.

Интересно, что уроженец приморского города Находки Александр Датдеев успел отличиться и в родном крае. По информации Находкинского городского суда, в августе 2018 года молодой человек, будучи нетрезвым, отдыхал на б/о «Джи Кей Бич». Глубокой ночью он начал буянить: выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, повредил окно и дверь сторожевого помещения, пинал лежаки, расположенные возле бассейна, мешал отдыхающим. Судья Елистратова назначила ему штраф за такое деструктивное поведение.

"