Posted 7 апреля 2022,, 01:48

Published 7 апреля 2022,, 01:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Решением важных вопросов Приморья займутся на федеральном уровне

7 апреля 2022, 01:48
Социально значимые вопросы для жителей Приморского края обсудили на встрече Председатель Законодательного Собрания Александр Ролик и представитель регионального парламента в Совете Федерации РФ Людмила Талабаева.

В ходе общения были подняты разные вопросы, которые сейчас находятся в работе у властей Приморского края, однако самой животрепещущей темой встречи стало правовое регулирование в области обращения с опасными отходами производственной деятельности.

«С инициативами по совершенствованию федерального законодательства в этой сфере краевые депутаты в начале года обращались в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, но полученные оттуда письма не содержат ответы на конкретно поставленные вопросы и внесенные предложения. Речь идет о том, чтобы в случае планируемого ввоза на территорию субъекта опасных отходов, законодательство обязывало владельца таковых, информировать об этом органы власти. Мы должны принять все необходимые меры, чтобы избежать повторения ситуации с отходами из Амурской области, которая произошла в Надеждинском районе Приморья в прошлом году, и иметь возможность контролировать перемещение и размещение ядохимикатов», — рассказал председатель Законодательного Собрания Александр Ролик.

В свою очередь Людмила Талабаева подчеркнула, что на эту проблему нельзя закрывать глаза и её нужно срочно решать. В её силах помочь скорейшему продвижению данной проблемы на федеральный уровень, так как Людмила Талабаева входит в комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ.

«С депутатами краевого парламента мы всегда на связи, в конструктивном диалоге, так как очень многие вопросы, которые мы решаем на федеральном уровне, касаются в том числе, и жизни в нашем регионе. Со своей стороны постараюсь оказать всяческое содействие данным инициативам», — отметила сенатор Людмила Талабаева.

Еще одной важной темой встречи стала проблема, связанная с безнадзорными животными. Александр Ролик рассказал, что в начале года депутаты ЗС ПК передали обращение к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину. В нём они обозначили несколько вопросов из Приморья, которые нуждаются в решении на федеральном уровне.

«Проектом законодательной инициативы предлагается внести изменения, допускающие при наличии заключения специалиста в области ветеринарии эвтаназию гуманными методами содержащихся в приютах животных, проявляющих немотивированную агрессию и представляющих опасность для жизни и здоровья человека, а также законодательно запретить возвращать в прежние места обитания потенциально опасных собак. Уверен, что благодаря совместной работе с сенатором Людмилой Талабаевой и содействию в прохождении наших инициатив, мы сможем эффективно проработать данный закон, что приведет к решению наболевших вопросов», — подвел итоги встречи Александр Ролик.

Кроме озвученных в ходе беседы проблем, участники встречи обсудили вопросы законодательного регулирования повышения доступности и качества медицинской помощи и мер поддержки сельхозпроизводителей.

"