Скандал на миллионы: дело чиновника-коррупционера рассмотрят в суде в Приморье

Скандал на миллионы: дело чиновника-коррупционера рассмотрят в суде в Приморье

7 апреля 2022, 11:59
Дело бывшего главы фонда капитального ремонта Приморья будет направлено в суд. Экс-чиновник обвиняется в участии в незаконных схемах на общую сумму более 6,4 миллиона рублей.

Как сообщают в прокуратуре региона, ещё в 2020 году тогдашний руководитель фонда капремонта потребовал у подрядчика, который ремонтировал дом по контракту на 4,2 миллиона рублей, купить стройматериалы у строго определённой фирмы.

После этого чиновник заявил, что оплатит выполненный ремонт только в том случае, если все выданные деньги подрядчик тут же передаст той фирме, у которой по требованию закупил стройматериалы.

Этим, как считает следствия, нарушения экс-главы фонда капремонта не ограничиваются. В 2020–2021 годах он мог получать от представителя некой компании взятку, в обмен на которую обеспечил этой фирме контракты на ремонт домов в многоквартирных домах Владивостока.

Бывший чиновник обвиняется как в злоупотреблении полномочиями, так и в участии в коммерческом подкупе в особо крупном размере. Срок лишения свободы по первой статье может достигать 4 лет, а по второй — 12 лет.

«В качестве обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на денежные средства обвиняемого в размере более 9 млн рублей, изъятых по месту его жительства», — добавили в прокуратуре региона.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что бизнесмен в Приморье обвиняется в подкупе чиновника.

#Новости #Общество #Суд #Чиновник
Подпишитесь