Posted 8 апреля 2022,, 01:05

Published 8 апреля 2022,, 01:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Пространство возможностей и независимость: о чём говорил Михаил Мишустин

8 апреля 2022, 01:05
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что «против России развязана самая настоящая экономическая война», а в стране сложилась «сложнейшая за три десятилетия истории» ситуация. Благодаря этому и возникло «уникальное в историческом масштабе пространство возможностей».

Главные тезисы о работе российского правительства за прошлый год, которые глава Кабмина Михаил Мишустин озвучил в отчёте Госдуме, собрала RostovGazeta.

Пространство возможностей

По словам премьер-министра, давление на Россию стало ощутимым ещё на старте пандемии. Предпринятые недружественными странами меры были призваны разрушить экономику РФ, однако своей цели — «вырвать и изолировать» — они не достигли. Стране открылось уникальное «пространство возможностей».

Пандемия

В пандемийный период власти предприняли все меры, чтобы спасти человеческие жизни и помочь бизнесу. Благодаря этому была создана новая система принятия решений. Разработка и внедрение мер поддержки дали импульс росту экономики.

Мишустин заявил, что объём ВВП во втором квартале 2021 года вернулся к допандемийному уровню и по итогам года прибавил 4,7%. При этом к началу сентября безработица сократилась до исторического минимума — 4,3%.

При более масштабном рассмотрении — за два года пандемии развитие российской экономики проходило в 5 раз быстрее, чем в других развитых странах.

Стратегия работы на фоне санкционного давления

Для противодействия санкционному давлению российское правительство выделило пять ключевых приоритетов:

  1. Сохранение бесперебойной работы предприятий;
  2. Расширение свободы бизнеса;
  3. Помощь уязвимым слоям населения;
  4. Насыщение рынка товарами;
  5. Секторальные меры поддержки.

Власти делают всё возможное, чтобы отечественные предприятия работали независимо от «новых козней» зарубежных партнёров. Поддержка оказывается не только малому и среднему, но также и крупному бизнесу. В пакете мер поддержки предусмотрены 80 миллиардов рублей на льготные кредиты.

Цены

Мишустин заявил о намерении властей бороться со спекулянтами, которые наживаются на панических настроениях граждан. Ажиотажный спрос на ряд товаров в марте удалось остановить, однако и продавцам, и покупателям придется искать определённый баланс, так как рост цен пока продолжается.

С ростом цен и пустыми прилавками, по словам премьер-министра, бороться будут расширением предложения. Это позволит снизить давление на стоимость товаров.

Импортозамещение = независимость

По словам главы Кабмина, импортозамещение — это вопрос экономической независимости России. Страна успешно движется в этом направлении и уже самостоятельно обеспечивает своих граждан зерном, растительным маслом, мясом и рыбой.

Отдельно Михаил Мишустин выделил полную научно-техническую независимость, добавив, что Россия открыта для конструктивного диалога с зарубежными организациями и ценит совместную работу с ними.

"