Posted 8 апреля 2022,, 02:53

Published 8 апреля 2022,, 02:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Странные дела: в Приморье работают врачи с просроченными сертификатами?

Странные дела: в Приморье работают врачи с просроченными сертификатами?

8 апреля 2022, 02:53
Фото: 1MI
Пациенты одной из городских поликлиник обратили внимание, что там работают врачи с просроченными сертификатами. У некоторых они закончились еще в конце 2021 года, а у кого-то всего несколько дней назад. Такой вывод люди сделали, изучив информацию на официальном сайте.
Сюжет
Врачи

— Мне тут дочь на днях говорит, папа, а ты знаешь фамилию терапевта, к которому записали тебя? Ну и говорю. А она в телефоне что-то там потыкала и мне — а у нее тут лицензия просроченная, — рассказал редакции «Восток-Медиа» 57-летний житель Владивостока Александр Михайлович.

Мы проверили информацию, обратившись к официальному сайту КГБУЗ «Поликлиника № 3». В разделе информации о поликлинике, во вкладке «наши специалисты» можно обнаружить большой перечень фамилий врачей, которые продолжают лечить жителей столицы Дальнего Востока, де-юре не имея на это право — по крайней мере, если опираться на опубликованные сведения.

Участковый врач-терапевт Татьяна Левада, по данным сайта поликлиники, имеет сертификат по направлению «Терапия», годный до 26 декабря 2021 года по направлению «Терапия». Её коллега, врач-терапевт Татьяна Прилепко, как указано на сайте поликлиники, работает с сертификатом, действовавшим до 24 декабря 2021.

Врач-невролог Сергей Шишкин также имеет просроченный сертификат, если верить информации на сайте: документ, подтверждающий квалификацию «Неврология», закончил своё действие ещё 1 августа 2021 года.

А с врачом-кардиологом Людмилой Яршовой произошла и вовсе забавная ситуация. Её сертификат по специальности «Кардиология» закончился на этой неделе — 5 апреля 2022 года.

Заведующий отделением врачей-специалистов хирургического профиля и неотложной помощи, врач-хирург Владислав Чернов имеет просроченный сертификат по «Хирургии». У него он годен до октября 2021 года.

При этом к специалистам, чьи сертификаты, по данным официального сайта поликлиники, просрочены, по-прежнему ведётся запись пациентов. Например, к врачу-офтальмологу Валентине Загвозкиной (срок сертификата, по информации на официальном сайте, истёк в ноябре 2021 года) можно попасть на приём как прикреплённым к поликлинике гражданам по полису ОМС, так и платно. Об этом нашему корреспонденту сообщили в регистратуре.

И это лишь малая часть специалистов, указанных на официальном портале поликлиники № 3, у которых указаны сертификаты, не имеющие силы.

В соответствии с приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 года № 982н, сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

«Восток-Медиа» обратилось в министерство здравоохранения Приморского края с запросом по данному поводу. Ответ на него мы опубликуем, как только в ведомстве разберутся с происходящим в поликлинике № 3.

Отметим, сертификат специалиста — это один из основных документов, которые позволяют медработнику лечить и диагностировать больных.

"