Posted 8 апреля 2022,, 00:49

Published 8 апреля 2022,, 00:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:56

Updated 1 сентября 2022,, 04:56

Жительница Приморья установила приложение и лишилась почти миллиона рублей

8 апреля 2022, 00:49
51-летняя женщина, живущая в посёлке Восток в Приморском крае, потеряла около миллиона рублей, переводя деньги мошенникам под видом инвестиций в виртуальный бизнес. О возможности инвестирования она узнала, увидев рекламу в интернете.

Увидев рекламный баннер на одном из интернет-ресурсов для просмотра видео, жительница посёлка перешла по ссылке, завела аккаунт в популярной инвестиционной компании и установила на телефон приложение. Через некоторое время с ней связался представитель фирмы и предложил вложить 11 500 рублей. После вложения денег переведённые средства отобразились в личном кабинете аккаунта женщины.

После с заявительницей связался «брокер». Итогом разговора в мессенджере и убеждения вложить в «бизнес» ещё больше средств стало то, что жительница Востока взяла кредит на сумму 948 500 рублей и отправила её на счёт мошенникам.

Спустя время женщина задумалась о безопасности таких инвестиций и поняла, что всё это время общалась с мошенниками. На тот момент «сотрудники компании» уже перестали отвечать ей на сообщения.

Следственный комитет завёл уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в крупном размере», преступнику грозит лишение свободы сроком до 6 лет.

Согласно данным УМВД по Приморскому краю, за 2021 год случаи мошенничества составили 53,3% преступлений в сфере информационных технологий, 37,8% из них — кражи средств с банковских счётов и карт.

Ранее, «Восток-Медиа» писало об ещё одном случае мошенничества. В тот раз преступникам удалось получить от жительницы Дальнереченска более миллиона рублей.

"