Posted 9 апреля 2022,, 02:31

Published 9 апреля 2022,, 02:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:56

Updated 1 сентября 2022,, 04:56

Древний лед для коктейлей из Антарктиды продается в столице ДФО за 2 миллиона рублей

9 апреля 2022, 02:31
В столице Дальнего Востока за 2 миллиона рублей пытаются продать кусок айсберга с Антарктиды. В объявлении, опубликованном на популярном сайте-барахолке, продавец приложил фото самого товара, координаты того места, откуда был кусок айсберга отколот, а также снимок себя на фоне айсберга-донора.

Так как всю информацию продавец пообещал предоставить через мессенджеры, корреспонденту «Восток-Медиа» удалось с ним связаться и узнать подробности сделки.

Как оказалось, мужчина вез кусок льда в рефрижераторном контейнере и сейчас хранит его у себя в морозильной камере. Приблизительный вес части айсберга — около 3-4 кг. И судя по тому, что мужчина привез его во Владивосток в середине января, мало кто за 4 месяца пожелал приобрести глыбу за 2 миллиона рублей. Но не исключено, что кто-то захочет растопить эту льдину в каком-либо алкогольном коктейле.

Кстати, если будет нужно, то продавец готов отдать кусок многолетнего льда за такую сумму вместе с морозильной камерой.

Отметим, что в Антарктиде находится около 90% льда на Земле. Это 75% пресной воды в мире. Под всем этим льдом есть камни и почва — континент в два раза больше Австралии. Некоторые из айсбергов сами по себе огромны: здесь был обнаружен ледник, который больше Ямайки, всего на 11 000 кв. км, и это самый большой из когда-либо измеренных айсбергов.

"