Posted 11 апреля 2022,, 09:53

Published 11 апреля 2022,, 09:53

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Прокуратура обжалует «слишком мягкий» приговор экс-депутату Толмачёвой

Прокуратура обжалует «слишком мягкий» приговор экс-депутату Толмачёвой

11 апреля 2022, 09:53
Фото: 1MI
Прокуратура Приморского края намерена обжаловать приговор, который Ленинский районный суд Владивостока вынес в отношении бывшего депутата Заксобрания Приморья Юлии Толмачёвой.

— Да, обжалование обязательно будет на более строгое [наказание], то, которое изначально требовал гособвинитель. Приговор обжалуется в течение десяти суток, когда в прокуратуру поступят все необходимые документы, — объяснили «Восток-Медиа» в прокуратуре Приморского края.

Адвокат Сергей Стецко, заведующий филиалом коллегии адвокатов Приморского края «Статус», объяснил, что по мошенническим статьям (ч. 3, 4 ст. 159) — по первой предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, по второй — до десяти лет. Больше этого срока прокурор попросить не сможет.

— Так понимаю, что ранее человек характеризовался положительно, никогда не совершал преступления. Поэтому суд, скорее всего, и пошел на такую меру (условный срок). Но, если все вернется на круги своя и приговор этот отменят, то прокурор больше этого срока просить уже и не будет, — уточнил адвокат.

Напомним, что Толмачёву обвинили в том, что с июня 2012 года по март 2018 года при пособничестве знакомой и бывшего супруга она организовала оформление в свою собственность и собственность аффилированных лиц 24 земельных участков. При этом по документам землю выдавали якобы ветеранам боевых действий на льготных условиях. Суд приговорил бывшего депутата к пяти годам условно и штрафу в 250 тысяч рублей. Прокуратура не согласилась с решением, посчитав его слишком мягким, и будет добиваться изменения наказания на реальное лишение свободы.

Юлия Толмачева была депутатом Законодательного собрания с 2016 по 2021 годы. На новый срок свою кандидатуру она выставлять не стала. На её место от «Партии пенсионеров за социальную справедливость» прошёл по партийным спискам Вячеслав Байделюк.

"