Posted 11 апреля 2022,, 10:58

Published 11 апреля 2022,, 10:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

Жители России назвали вакцину от коронавируса одним из главных событий 20 лет

11 апреля 2022, 10:58
В рамках национального проекта «20 главных событий России за 20 лет», представленного холдингом 1MI при поддержке Института развития интернета (ИРИ), россияне назвали вакцину от коронавируса в числе самых значимых событий двадцатилетия.

Как сообщает newsnn.ru, в ходе данного проекта социологам, журналистам и политическим аналитикам удается выяснить, какие эпизоды современной истории больше всего изменили жизнь молодых людей. На ключевые вопросы исследования отвечают участники фокус-групп по всей России в возрасте от 18 до 35 лет.

России постепенно удается преодолевать последствия пандемии. Хотя говорить о том, что она преодолела ее полностью, еще рано, но положительные сдвиги, безусловно, есть. В 2020 году количество пациентов было просто немыслимым, и врачам приходилось буквально жить на работе. Тогда в медицине не хватало рабочих рук, да еще и при риске случайно вынести инфекцию за пределы красной зоны.

Сегодня, когда пик заболеваемости уже позади, в инфекционных отделениях достаточно мест для всех пациентов. Есть в необходимом количестве кислородные концентраторы, и несколько аппаратов ИВЛ всегда можно взять из резерва. По мнению врачей, переломить ситуацию с коронавирусом удалось за счет массовой вакцинации и вложений в медицину, которые были сделаны в беспрецедентных количествах.

С первых дней пандемии вирусологи пытались создать необходимую вакцину, чтобы победить болезнь. Вакцину “Спутник V” ждали как чудо и надежду на спасение. После того как были проведены необходимые испытания, вакцина была зарегистрирована уже 11 августа 2020 года. То есть понадобилось всего пять месяцев, чтобы создать средство для борьбы с коронавирусом после того, как появились первые случаи заражения опасным заболеванием в РФ.

Название “Спутник V” можно считать символичным. Россия оказалась первой в мире страной, запустившей спутник в космос. И ей же первой удалось создать вакцину против COVID-19. А буква “V” означает викторию, победу.

Уже после того, как была зарегистрирована российская вакцина, в других странах также были созданы препараты, с помощью которых человеческая цивилизация выстояла и смогла максимально быстро вернуться к привычной жизни. Но навсегда в истории останется тот факт, что первая вакцина была создана в России.

"