Posted 12 апреля 2022,, 06:23

Published 12 апреля 2022,, 06:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Антикарманы и делиниаторы: дорожное движение во Владивостоке будет упорядочено

12 апреля 2022, 06:23
Движение, безопасное для всех его участников, — один из главных вопросов, которые решает администрация Владивостока. Для того чтобы на дорогах спокойно и комфортно было и водителям, и пешеходам, используются различные методы и инструменты работы.

Одним из эффективных методов, который позволяет снижать аварийность и обеспечивать равномерный трафик, является использование инженерных и технических средств организации дорожного движения. В частности, речь идёт об установке светофоров, чёткой дорожной разметке, продуманном освещении улиц.

В администрации Владивостока подчеркнули: на сегодня в столице ДФО установлено и работает более ста светофоров, точнее — 104. Едва ли не все они — 98 — будут модернизированы в рамках программы «Цифровое Приморье». Особое внимание — перекрёсткам, где часто случаются аварии. Здесь начнут работу детекторы транспортных потоков, причём часть уже установлена. Данные с детекторов помогут проанализировать ритм дорожного движения.

— В результате мы сможем лучше понимать, как должны работать светофоры на этих перекрёстках, — говорит заместитель начальника управления дорог — начальник отдела подготовки проектной документации Александр Гревцев. — Также сможем принять другие меры для увеличения пропускной способности улиц и перекрестков.

В качестве примера Александр Гревцев привёл ставший притчей во языцех для всех водителей перекрёсток улицы Русской и проспекта 100-летия Владивостока. Анализ данных с детекторов дал специалистам возможность предложить такое решение проблемы: изменить геометрические параметры перекрестка и задействовать пространство под мостом. Кроме того, в работу светофора будут внесены изменения — теперь несколько потоков смогут разъезжаться по своим траекториям одновременно.

Также в планах администрации города — изменения в схемах движения сразу в нескольких районах Владивостока. Так, на Фастовской будет организовано кольцевое движение, в районе школы № 38 появится разгонная полоса, на Окатовой — островок безопасности и новый светофор; реорганизуют движение и на кольце 3-й Рабочей.

Кроме того, администрацией Владивостока планируется сооружение антикарманов. Это остановочный выступ на проезжую часть, который облегчает жизнь пассажиров и в то же время увеличивает скорость движения общественного транспорта, упорядочивает парковку. Антикарманы появятся на остановке «Некрасовская» (по направлению в центр города, район дома № 96), на остановке общественного транспорта «ДВГТУ» и других. Этот урбанистический приём, пояснили в администрации города, благоустроит общественное пространство.

Также владивостокцам предстоит оценить делиниаторы — специальные бордюры, разделяющие транспортные потоки. Подобные устройства позволяют значительно уменьшить время простоя автобусов или парковки у входа в здание. Делиниаторы появятся в районе ВГУЭС, школы № 9, гостиницы «NOVOTEL» на Партизанском проспекте. Здесь у автомобилистов не получится запарковаться надолго — только высадить или посадить пассажира.

Большим вкладом в упорядочение дорожного движения станет появление 16 км выделенных полос для общественного транспорта — от «Зари» до железнодорожного вокзала и на Океанском проспекте. При этом тех автовладельцев, которые нарушают ПДД и занимают выделенную полосу, настанут печальные времена — их проступки будут фиксировать не только стационарные, но и установленные на муниципальных автобусах камеры фотофиксации.

Как отметил Александр Гревцев, к реорганизации готовят 55 километров улиц — причём как центральных, так и внутри микрорайонов.

"