Posted 12 апреля 2022,, 06:53

Published 12 апреля 2022,, 06:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Новая мера соцподдержки распространится почти на 57 тысяч семей в Хабаровском крае

12 апреля 2022, 06:53
О действующих и новых мерах, направленных на повышение качества жизни россиян, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчёта перед депутатами Госдумы. В их числе индексация пенсий, новые детские пособия, упрощение порядка получения социальных выплат, программы по развитию здравоохранения и многое другое.

Выступая с отчётом о работе Правительства РФ перед Государственной думой, премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что главной целью всех решений, которые принимаются на федеральном уровне, является сохранение благополучия российских граждан и повышение качества их жизни. При этом первоочередные меры направлены на те категории граждан, которые больше всего нуждаются в поддержке государства.

«По инициативе Президента проиндексированы пенсии. В сентябре 43 миллионам пенсионеров сделали дополнительные выплаты – по 10 тыс. рублей. Адресную поддержку по решению главы государства оказывали и семьям с детьми. Тем, где растут школьники, предоставили по 10 тыс. рублей к новому учебному году, помогли собрать в школу почти 21 миллион ребят и организовать детский отдых. Возвращали родителям часть средств за путёвку в летний лагерь. В итоге около 400 тысяч ребят интересно, с пользой для здоровья провели каникулы. В этом году детей будет ещё больше, по поручению Президента мы продлили эту программу. И уже сейчас мамы и папы могут купить путёвку, а мы им – компенсировать половину стоимости», - сообщил Михаил Мишустин.

В дополнение к действующим мерам поддержки с этого года вступают в силу и новые. В частности, председатель правительства анонсировал выплаты на детей в возрасте от восьми до 17 лет. Они сделают систему помощи гражданам с небольшим доходом, воспитывающих детей, доступной и для семей с детьми школьного возраста. Напомним, что ранее социальные выплаты семьям с небольшим доходом были положены только на детей от трёх до семи лет.

«Выплата носит ежемесячный характер и будет назначаться по аналогии с пособием на детей в возрасте от трёх до семи лет. В Хабаровском крае базовая сумма будет равна 9 293 рублям. При повышении до 75 процентов сумма увеличится до 13 939,5 рубля, в случае 100 процентов - до 18 586 рублей. При этом средства семьи будут получать, начиная с мая, но первая выплата придет сразу за два месяца – за апрель и май. Если же семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за три месяца - за апрель, май и июнь. Получателями этих пособий в крае станут почти 57 тысяч семей», - разъяснили в Министерстве социальной защиты Хабаровского края.

Что касается выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет, то с этого года семьи получают их в упрощённом порядке. При этом с 1 апреля при начислении пособия в совокупном доходе семьи не учитываются авто- или мототранспортные средства, а также жильё, находящиеся под арестом или в розыске. Также в расчёт не берутся жильё, транспорт и другое имущество, приобретённые за счёт целевых субсидий.

В своём выступлении премьер-министр Михаил Мишустин также заявил о продолжении реализации программы медицинского капитала. В прошлом году число его получателей достигло одного миллиона семей. Сохраняются также выплаты пособий на третьего и последующих детей в семьях, которые производятся до достижения малышами трёхлетнего возраста. С прошлого года порядок расчёта размера этих выплат изменился – теперь они зависят о материального положения каждой конкретной семьи.

Изменился также и порядок оплаты больничных по уходу за ребёнком в возрасте до восьми лет. Теперь выплаты по больничному листу не зависят от стажа и составляют 100 процентов от среднего заработка. Кроме того, начала действовать ещё одна мера социальной поддержки – теперь пособие могут получать будущие мамы, находящиеся в сложной финансовой ситуации.

«Изменения в этом году коснулись и пенсий. С 1 апреля произведена индексация социальных пенсий на 8,6 процента. В прошлом году эта индексация изначально была запланирована на уровне 7,7 процента, однако, позднее было решено поднять цифру до 8,6 процента. Получателями станут граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для назначения им страховой пенсии. При этом страховые пенсии были проиндексированы тоже на 8,6 процента, но еще в начале 2022 года. Повышение коснулось 346 тысяч жителей региона. В этот раз индексацию проведут для 28205 человек, получающих в Хабаровском крае социальную пенсию», - рассказали в минсоцзащиты региона.

Ещё один важный результат – значительное упрощение порядка получения социальных пособий. Теперь нет необходимости ходить для этого в инстанции и предоставлять документы в бумажном виде. В рамках социального казначейства начисления переводят в удобный цифровой формат, а выплаты переводятся гражданам на банковские карты.

Рассказал премьер-министр и о конкретных результатах работы, направленной на развитие здравоохранения.

«За прошлый год в регионах отремонтировано свыше тысячи поликлиник, закуплено более 37 тысяч единиц медоборудования, 5,5 тысячи специальных автомобилей. На них врачи и фельдшеры теперь могут приехать к пациентам даже в отдалённые посёлки. Считаю это важнейшим нашим достижением. Направили в регионы свыше 1,6 тысячи машин скорой помощи. Ведь каждая минута - это спасённые человеческие жизни. В минувшем году было построено и заменено почти 3 тысячи ФАПов, фельдшерских пунктов, врачебных амбулаторий и поликлинических подразделений для 8 миллионов сельских жителей. Это уже не тот медицинский пункт, где человеку могли только измерить давление либо дать таблетку, а современный комплекс с необходимым оборудованием. В малые населённые пункты, где нет возможности организовать ФАП, поставлено почти 1,5 тысячи передвижных медицинских комплексов. Там осмотры уже прошли более 3,5 миллиона человек. И такую работу мы продолжим», - заявил Михаил Мишустин.

Председатель правительства поручил главам субъектов РФ в ближайшее время восстановить в своих регионах плановую медицинскую помощь в полном объеме, а также сообщил о выделении регионам восьми миллиардов рублей на поддержку отделений медицинской реабилитации.

"То, что медицине государство стало уделять гораздо больше внимания, мы как работники здравоохранения на местах, конечно, ощущаем. Меры, которые принимаются как на федеральном, так и на региональном уровнях, дают результаты, и это действительно улучшает качество жизни людей. Помимо прямых вложений в здравоохранение, есть и другие меры, дающие толчок развитию отрасли. Один из примеров - упрощение схемы закупок для медицинских учреждений. Тут речь идёт и о лекарствах, и о медтехнике. Это очень значимые для нас изменения, которые существенно упрощают процесс технического переоснащения больницы. Значительные средства государство сегодня вкладывает в развитие отделений реабилитации, это очень своевременно, ведь, хоть пандемия коронавируса и идёт на спад, постковидные осложнения никуда не уходят, с ними необходимо работать, сегодня это особенно актуально. Да и без привязки к ковиду реабилитация, равно как и профилактика, о которой также говорил Михаил Мишустин в своём отчёте, - важные направления здравоохранения, поддержку и развитие которых любой представитель медицинского сообщества может только приветствовать", - прокомментировал главный врач хабаровской городской больницы имени профессора Г.Л. Александровича Константин Гасиленко.

"