Posted 12 апреля 2022,, 06:42

Published 12 апреля 2022,, 06:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Сахалинский Сокол прошёл комплексную диагностику

12 апреля 2022, 06:42
Жители села Сокол Сахалинской области отныне могут спокойно пройти комплексную медицинскую диагностику — причём бесплатно. Такую возможность сахалинцы получили благодаря проекту «Защита. Забота. Уважение», инициированному губернатором Валерием Лимаренко.

Ещё в прошлом году в Долинском районе области начала работу медицинская программа, позволившая проводить комплексную диагностику по женскому здоровью в местной ЦРБ. Затем подобные обследования стали проводиться по сердечно-сосудистым заболеваниям и сосудам шеи.

Отныне все эти виды обследования доступны и жителям села Сокол.

— В группе риска пациенты 65+. Но мы не ограничиваемся этими возрастными рамками. Как и по всей области, активно призываем мужчин от 55 лет пройти обследование. Если есть желание проверить свое здоровье, принимаем пациентов с 45 лет, — рассказала заместитель главного врача Долинской ЦРБ Юлия Алексеева.

Что включает в себя комплексное обследование? Это анализ крови и мочи, прохождение ЭКГ, получение консультации профильных специалистов, дополнительные исследования по медицинским показаниям. В результате врачи видят развёрнутую картину и рекомендуют пациенту то или иное лечение. Важно, что такие обследования помогают выявить сложные заболевания на ранней стадии.

Показательно, что записаться на обследование можно по горячей линии 1-300, причём жители сахалинской глубинки сделают это в областном центре, а добраться до него можно с помощью местных властей.

"