Posted 12 апреля 2022,, 06:24

Published 12 апреля 2022,, 06:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Удалённое прослушивание: детей Владивостока ждёт необычный концертный зал

12 апреля 2022, 06:24
Виртуальный концертный зал в скором времени появится в детской школе искусств № 1 имени Сергея Прокофьева во Владивостоке. Сюда уже завезли всё необходимое оборудование, которое и будет смонтировано в ближайшее время.

Как рассказали в администрации города, появление такого необычного зала в детском музыкальном учреждении даст учащимся возможность приобщиться к лучшим образцам мирового музыкального творчества онлайн в хорошем качестве.

Также появление зала даст возможность и музыкальной школе проводить он-лайн трансляции своих концертов, и не только.

Заместитель директора ДШИ № 1 им. С. Прокофьева Ирина Нижегородцева рассказала: зал появится в школе благодаря гранту, который это учреждение выиграло в рамках нацпроекта «Культура».

— У нас теперь есть целый комплект мультимедийного оборудования, экран, режиссерский пульт и другая техника, — подчеркнула она. — После того как всё это будет смонтировано, наши ребята смогут слушать и смотреть в высоком качестве, близком к живому, симфонические концерты, спектакли, мюзиклы, образовательные программы и лекции; у них появится возможность побывать на мастер-классы у ведущих музыкантов, артистов…

Виртуальный концертный зал откроется на базе актового зала школы. Здесь 170 мест. В актовом зале ДШИ № 1 регулярно проходят творческие конкурсы, торжественные церемонии, фестивали. Ориентировочно зал откроется в начале нового учебного года, таким образом у педагогов ДШИ и учащихся (кстати, школа является своего рода методическим центром) появится возможность активнее повышать своё мастерство и методики обучения.

Педагоги уже сейчас изучают различные виртуальные базы, чтобы задействовать их в работе, как только монтаж будет завершён.

Отметим, что во Владивостоке уже работает один виртуальный концертный зал — в Приморской краевой филармонии. Благодаря ему, жители столицы ДФО смогли увидеть и услышать в отличном качестве выступления оркестров Юрия Башмета, «Виртуозов Москвы»… Также по нацпроекту «Культура» такой зал открылся в июле 2021 года в Лесозаводске на базе библиотеки им. М. Горького.

"