Posted 12 апреля 2022,, 04:09

Published 12 апреля 2022,, 04:09

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

В перевод посёлка Стеклозавод на теплоснабжение от ТЭЦ вложат более 2 млрд рублей

12 апреля 2022, 04:09
К началу отопительного сезона 2023 года посёлок Стеклозавод, расположенный в пригороде Улан-Удэ, перейдёт на централизованное отопление от Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Три неэффективных мазутных котельных, которые ранее отапливали дома, будут закрыты. Это делается для уменьшения негативного влияния на экологию столицы Бурятии.

Для замещения котельных понадобится реконструировать более 5 км тепловой магистрали и построить 11 км нового трубопровода от Улан-Удэнской ТЭЦ-1 к посёлку Стеклозавод. Также будет построена новая насосная станция, пройдёт реконструкция двух центральных тепловых пунктов. В проект предполагается вложить более 2 млрд рублей — и он будет реализован ПАО «ТГК-14» совместно с правительством региона и Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Энергетики, заручившись поддержкой регионального правительства, ведут переговоры с крупнейшими российскими инвесторами, среди которых банковские структуры федерального значения. Накануне глава Республики Бурятия Алексей Цыденов направил в адрес руководства ПАО «Промсвязьбанк» официальное письмо для поддержки акционеров ПАО «ТГК-14» и продолжения финансирования проектов в энергетической отрасли. Этому предшествовал ряд рабочих встреч руководства Республики Бурятии с акционерами ПАО «ТГК-14» Константином Люльчевым и Виктором Мясник. Были определены производственные, экономические и социальные направления совместной работы.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что энергетический холдинг «Дальневосточная управляющая компания», в состав которого входит ПАО «ТГК-14», ведёт системную работу по развитию энергетической отрасли в регионах присутствия на долгосрочную перспективу. Закрытие котельных в посёлке Стеклозавод — важное и первоочередное мероприятие, за которым последуют и другие. Помимо очевидного экологического эффекта этот проект позволит повысить качество и надёжность теплоснабжения потребителей и сделать технологический процесс более экономичным.

"