Posted 13 апреля 2022, 13:45

Published 13 апреля 2022, 13:45

Modified 1 сентября 2022, 04:57

Updated 1 сентября 2022, 04:57

Акционер Twitter подал в суд на Маска из-за нарушений при покупке акций

13 апреля 2022, 13:45
На Илона Маска, основателя SpaceX и Tesla, подал в суд один из акционеров Twitter. Суть претензии заключается в том, что Маск установленные сроки не озвучил информацию о доле в компании. Это привело к невозможности приобретать акции по более низкой цене.

Как пишет 360tv.ru, в начале апреля Маск сообщил о владении 9,2% акций Twitter. После этого акции предприятия выросли в цене более чем на 20%.

В роли истца выступил Марк Бен Рассела, сообщает РИА «Новости». Он утверждает, что Маск начал покупать акции компании в январе, а 14 марта имел уже более 5% акций компании.

В соответствии с правилами комиссии по ценным бумагам и биржам США, основатель SpaceX и Tesla обязан был сообщить ведомству о превышении пятипроцентного порога. Однако он этого не сделал и продолжил приобретать ценные бумаги. Бизнесмен предоставил информацию только 4 апреля, и этому моменту уже располагал более чем 9% акций Twitter.

В документе говорится: инвесторы, продавшие свои акции Twitter между 24 марта текущего года, когда Маск должен был сообщить о своей доли в Twitter, и 4 апреля текущего года упустили произошедшие из-за подорожания акций, поскольку рынок отреагировал на покупку Маска. В результате эти инвесторы понесли ущерб.

Подпишитесь