Posted 13 апреля 2022,, 08:03

Published 13 апреля 2022,, 08:03

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Эксперт: Хабаровский край инфраструктурно готов к предстоящему развитию

13 апреля 2022, 08:03
На Восточном экономическом форуме, который пройдёт в сентябре этого года во Владивостоке, президенту России будут представлены новые инициативы по развитию Дальнего Востока. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчёта о работе правительства РФ перед Государственной Думой.

Целью данных инициатив является сокращение оттока населения из дальневосточных регионов. Для её достижения, по словам премьер-министра, необходимо обеспечить три ключевые составляющие: комфортное жильё, хорошую работу и качественное образование.

«Все эти инициативы на сегодняшний день отработаны, в основном это направления, о которых я уже сразу сказал, — это развитие комфортной среды для жизни. И порядок сумм, которые для этого требуются, свыше 100 миллиардов рублей примерно. Эти все решения мы планируем доложить президенту и принять их на Восточному экономическому форуме», — сказал Михаил Мишустин.

В числе направлений поддержки, которые назвал глава кабинета министров, субсидирование ставки на арендное жилье для молодых специалистов, качественное высшее образование, развитие экономики, строительство центров услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства, льготные займы для роста производительности труда, ускоренное получение гражданства для соотечественников, поддержка детей, поддержка семей с детьми и другие.

Для решения задачи по обеспечению людей жильём реализуется программа «Дальневосточная ипотека». Ею уже воспользовались более 40 тысяч молодых семей. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, за прошлый год в регионе в рамках данной программы заключено порядка 2,5 тысячи договоров на сумму 10,5 миллиарда рублей. За всё время действия программы льготной ипотекой воспользовались свыше 5,6 тысячи жителей края.

Участниками программы «Дальневосточный гектар» стали более 100 тысяч дальневосточников. Из них — свыше 11 тысяч жителей Хабаровского края. В регионе определены более десяти компактных территорий, на которых будет проходить их освоение. Власти региона, в свою очередь, обеспечивают эти территории всей необходимой инфраструктурой, а также разрабатывают меры поддержки «гектарщиков».

Премьер-министр Михаил Мишустин в своём отчёте также рассказал также о том, что за 2021 год в экономику дальневосточных регионов было вложено порядка 700 миллиардов рублей инвестиций. Новые проекты позволили создать свыше 20 тысяч рабочих мест.

Что касается Хабаровского края, то в настоящее время на его территории функционируют три территории опережающего развития: ТОР «Хабаровск», ТОР «Комсомольск» и ТОР «Николаевск». На два района края — Ванинский и Советско-Гаванский — распространяется режим Свободного порта Владивосток. Свыше ста резидентов преференциальных режимов сегодня реализуют в регионе свои проекты. Суммарный объем инвестиций по ним составляет более 250 миллиардов рублей, из которых 100 миллиардов рублей уже вложены. Проекты резидентов ТОР и СПВ предполагают почти 15 тысяч новых рабочих, половина из которых уже созданы.

Затронул глава кабмина также тему Единой дальневосточной авиакомпании, которая была создана в прошлом году по инициативе президента РФ. На её поддержку было направлено более 1 миллиарда рублей. Сегодня авиакомпания обслуживает 20 межрегиональных маршрутов, постепенно расширяя маршрутную сеть. В 2021 году перевозчик выполнил 1353 рейса, его услугами воспользовались порядка 44 тысяч пассажиров.

«Важным инструментом для повышения качества жизни людей является создание возможностей для бизнеса», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Как прокомментировал изданию «Амурпресс» председатель совета директоров Дальневосточной консалтинговой группы «Аврора» Дмитрий Ноженко, Восточный экономический форум в создавшихся сегодня условиях приобретает особое значение. Экономика России разворачивается на восток, и ВЭФ становится символом этого разворота — решения, которые будут приниматься на форуме в этом году, будут определять вектор развития Дальнего Востока. По мнению эксперта, можно ожидать объявления на форуме серьёзных преференций для бизнеса, от развития которого будет зависеть благосостояние жителей региона. Также, по словам Ноженко, скорее всего, будут доработаны налоговые механизмы и условия работы в преференциальных зонах.

«Хабаровский края инфраструктурно готов к предстоящему развитию», — считает Дмитрий Ноженко.

"