Posted 13 апреля 2022,, 12:15

Published 13 апреля 2022,, 12:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

тематическое фото

Горбуше не станет легче, решили на Сахалине

13 апреля 2022, 12:15
Фото: 1MI
тематическое фото
Дальневосточный научно-промысловый совет 8 апреля во Владивостоке решал, как ловить тихоокеанских лососей в предстоящую путину. По данным рыбохозяйственной науки, общий объем добычи в 2022 году на Дальнем Востоке составит 322 тысячи тонн, что существенно меньше 2021 года, когда удалось выловить свыше 511 тысяч тонн.
Сюжет
Рыба

Одна из наиболее острых дискуссий разгорелась о промысле сахалинской горбуши, запасы которой в последние годы существенно снизились, пишет ИА Сах.ком. Так, в 2001‑2016 годах Сахалин стабильно обеспечивал в среднем 40% ежегодного общероссийского улова горбуши, а в последние пять лет его вклад по этому показателю составляет лишь 6%, т. е. сократился почти в 7 раз. При этом нерестилища важнейших лососевых рек из года в год остаются пустыми, во многие из них горбуша заходит лишь единично.

Сегодня на Сахалине разрешено выставлять морские невода длиной до 3 км, что зачастую становится почти непреодолимым препятствием на миграционных путях горбуши. Очевидно, их длину необходимо сокращать повсеместно, снижая промысловую нагрузку и увеличивая пропуск горбуши в реки для восстановления ее запасов, поэтому еще в феврале СахНИРО подготовил проект стратегии промысла лососей, которым для всего Восточного Сахалина длина ставных неводов сокращалась до 1,5 километра.

Но на ДВНПС был представлен уже сильно измененный вариант — в южной и северо-западной части острова разрешить невода не длиннее 0,5 км, в юго-восточной — до 1 км, а вот в северо-восточной — оставить все как есть, то есть разрешить там, как и прежде, ловить горбушу неводами длиной до 3 км.

Почему везде на острове невода сократить, а на северо-востоке — нет? Потому что таково желание основной массы рыбопромышленников — именно такое объяснение дал зампредседателя сахалинского правительства Антон Зайцев, выступивший резко против сокращения длины неводов. Представитель крупнейших отраслевых предприятий региона Максим Козлов эту позицию поддержал.

Руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын пытался обратить внимание собравшихся, что реки северо-востока Сахалина из года в год хронически недозаполняются, а в Тыми, главной нерестовой реке этого района, горбуша встречается лишь штучно. Что на северо-востоке существуют убедительные доказательства перехвата миграционных потоков горбуши огромными 3-километровыми неводами. Что федеральным законодательством установлен приоритет сохранения и восстановления водных биоресурсов перед их коммерческим использованием. Однако эти аргументы так и не были услышаны.

Большинством голосов ДВНПС заблокировал все попытки снизить промысловую нагрузку на истощенные стада горбуши северо-востока Сахалина.

В остальных районах острова выборочное сокращение неводов будет в ближайшее время утверждено приказом Минсельхоза России. Ограничить длину неводов до 1 км на всем юго-востоке (т.е. от мыса Терпения до мыса Свободный) предложил на заседании ДВНПС Максим Козлов, представитель крупных рыбопромышленников, его предложение поддержали. Также будет ограничена длина неводов до 500 м от мыса Свободный до мыса Крильон, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на «Эковахту Сахалина».

"