Posted 13 апреля 2022,, 13:01

Published 13 апреля 2022,, 13:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

тематическое фото

Ломайте пополам: жителям Сахалина подчиненные Лимаренко дали совет о таблетках

13 апреля 2022, 13:01
Фото: 1MI
тематическое фото
На прямой линии с сахалинским губернатором жительница Томари спросила о наличии в аптеках L-тироксина, жизненно важного препарата для людей с болезнями щитовидной железы либо удаленным данным органом. Участницу линии интересовала дозировка 125 миллиграммов.

По её словам она не может купить его уже месяц, пишет ИА Сах.ком.

— Предлагаю, давайте позовем министра здравоохранения, — сказал Валерий Лимаренко. — Пока его ищут, я буду отвечать на общие вопросы.

Губернатор успел сказать, что да, возникли трудности с поступлением ряда лекарств из-за границы, но этот вопрос будет решаться или путем импортозамещения, или поставками из тех стран, откуда можно привезти. Мы проследим, мы будем беспокоиться, чтобы все было в наличии — общий смысл речи был такой.

Главу минздрава Владимира Кузнецова нашли быстро, он вышел на связь по телефону и доложил, что вместо дозировки 125 (импортный препарат) можно покупать дозировку 100 и 50 (отечественный аналог).

— Соответственно, все, что нужно сделать пациенту, — получить дозировку 50 миллиграммов либо 100 и 50 и одну из таблеток разделить напополам, чтобы было 125 миллиграммов для приема. Препараты есть на территории всей области, они есть в аптеках и по рецептам они пациентам выписываются. Мы очень внимательно следим за этой группой препаратов, потому что в свое время с ними была напряженность, — рассказал министр.

Лимаренко предложил сразу договориться — если есть проблемы, связанные с поставкой препаратов, правительство может их услышать и быстро навести порядок в аптечной сети. Сигналы поступают черед центр управления регионом, в соцсетях и по другим каналам. Вся информация, по словам главы области, стекается к нему.

— У меня процедура — я тридцать минут иду на работу и тридцать минут я получаю полный отчет о том, что и как звучит. Вот по линии медицины уже несколько недель нет замечаний, по поводу доступности. Есть вопросы, где купить какое лекарство, и по поводу того, что хочется получать те же самые лекарства, которые были раньше, — сказал губернатор.

— То есть мы можем убедить людей в том, что всегда будут препараты в аптеках? — уточнила Литвинова.

— Я считаю, что мы обязаны это сделать, — ответил главный герой прямой линии. — И еще раз хочу сказать, если будут какие-то проблемы, нужно об этом дать сигнал.

Сах.ком за последнее время написал несколько новостей про L-тироксин. В середине марта сахалинцы не нашли его в аптеках. Минздрав говорил, что препарат есть, люди сообщали обратное, уточняя, что продают только тем, кто жаловался. В конце марта глава минздрава сказал, что проблемы были, но они позади, «мы перешли в режим нормального снабжения». И на следующий день после этой новости в редакцию обратился мужчина, который прислал скриншоты с аптечных сайтов, подтверждающие, что этого лекарства нигде нет.

"