Posted 13 апреля 2022,, 03:07

Published 13 апреля 2022,, 03:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

Новая видовая площадка появится в Приморье

13 апреля 2022, 03:07
Реконструкция видовой площадки имени Владимира Арсеньева и Дерсу Узала на сопке Увальная началась в Арсеньевском городском округе Приморского края. Данный проект приурочен к 150-летнему юбилею со дня рождения прославленного писателя и путешественника.

Подрядчик сейчас демонтирует асфальтовое покрытие и подпорную стену видовой площадки. Согласно дизайнерскому плану, на месте реконструкции будет выстроена зона отдыха, сохранится участок хвойного леса, который дополнят новые деревья. Планируется, что благоустроят местность благодаря натуральным материалам.

Проект благоустройства видовой площадки предусматривает монтаж освещения, строительство транспортных развязок и тематическое зонирование — место отдыха со скамейками, детскую игровую площадку и качели, а также спортивную зону для воркаута.

Посетители видовой площадки также смогут прочитать на специальных щитах о жизни и творческом пути Арсеньева и его вкладе в изучение Приморского края. Причем в посетителях недостатка не ожидается, так как данное место пользуется круглогодичной популярностью, как у местных жителей, так и гостей региона. И все это благодаря тому, что с видовой открывается красивейший вид на город.

Как писало «Восток Медиа», мэрия Владивостока ранее объявила закупку по выполнению реставрационных работ объекта культурного наследия — могилы исследователя Дальнего Востока, писателя и педагога В. К. Арсеньева. По информации базы данных СПАРК-Интерфакс, на это из бюджета будет выделено свыше полутора миллионов рублей.

"