Posted 13 апреля 2022,, 03:47

Published 13 апреля 2022,, 03:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

У автомобилистов Владивостока «отберут» часть дорог

13 апреля 2022, 03:47
Инженерные решения и современные логистические подходы намерена внедрять администрация Владивостока для решения проблемы пробок и равномерного трафика в краевом центре.

Первым способом борьбы с пробками и запаркованностью основных транспортных артерий Владивостока станет антикарман. Это — в пику традиционным транспортным «карманам», заглубленным в тротуар, — остановочный выступ на проезжую часть. По словам специалистов, такое сооружение должно облегчить жизнь пассажиров общественного транспорта, а также увеличить скорость его движения (автобусы не будут по десять минут «отстаиваться» на остановках) и значительно упорядочить парковку. На сайте администрации города значится, что «антикарманы» появятся на остановке «Некрасовская» (по направлению в центр города, рядом с домом № 96), на остановке «ДВГТУ» и других.

Второе нововведение, которое предстоит оценить владивостокцам, называется делиниаторы.

Это особые устройства — бордюры, цель которых — разделять транспортные потоки. Они изготавливаются из высокопрочной резины и устанавливаются на дорогах с интенсивным движением, на парковках и так далее. Они дают возможность выделить полосу для движения общественного транспорта, уменьшить время простоя автобусов или парковки у входа в здание, расположенное рядом с оживлённой трассой. Делиниаторы появятся в районе ВГУЭС, школы № 9, гостиницы «NOVOTEL» на Партизанском проспекте. Кстати, это позволит решить вопрос с любителями припарковаться «на минутку» у отеля и уйти на весь день. С помощью делиниаторов будут созданы такие условия, что автомобилисты смогут только высадить или посадить пассажира.

"