Posted 13 апреля 2022,, 11:48

Published 13 апреля 2022,, 11:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Век воли не видать: экс-зэк на Сахалине напал на ребенка

Век воли не видать: экс-зэк на Сахалине напал на ребенка

13 апреля 2022, 11:48
Фото: 1MI
Вопиющий, по современным меркам, инцидент произошел в школе тымовского села Арги-Паги на Сахалине. Посторонний человек набросился с кулаками на восьмиклассника.

Мужчина беспрепятственно прошёл в школу и попытался напасть на несовершеннолетнего из-за обиды. Накануне школьник некорректно выразился в адрес сахалинца, за что и получил «сдачи», пишет ИА Сах.ком

Остановить мужчину поспешили учителя и директор школы, а вот нажимать тревожную кнопку никто не стал. Руководитель сельской школы об инциденте решила умолчать, после устранения конфликта она не доложила ни полиции, ни отделу образования, даже спустя сутки. Вопрос с родителями она, судя по всему, тоже как-то уладила, так как заявления в полицию о нападении не поступало. В мэрии узнали о произошедшем после запроса Сах.кома и оперативно разобрались в ситуации.

— Мальчик прошел в библиотеку, но директор увидела, что посторонний человек движется мимо кабинета, и стала кричать ему, куда он идет, и побежала за ним. Она и учитель физкультуры в обиду ребенка не дали, — рассказали в администрации Тымовского района.

Также в мэрии сообщили, что мужчина не так давно освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за убийство. В отношении директора организовывают служебную проверку, действиям руководителя будет дана оценка. Вместе с тем ей однозначно грозит выговор.

Областное УМВД сообщает, что мужчина беспрепятственно попал в здание школы, так как направлялся в сельскую библиотеку, находящуюся на первом этаже. На глазах у учителя бывший заключенный успел ударить мальчика, однако видимых телесных повреждений не нанес.

При поступлении информации о данном инциденте на место незамедлительно выехали участковый уполномоченный полиции и инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тымовскому району. Полицией составлен протокол в отношении сахалинца по статье «Побои», готовится представление в адрес директора школы об устранении выявленных недостатков в организации охраны образовательного учреждения, которое далее будет передано в администрацию и прокуратуру района.

Прокуратурой Тымовского района организована проверка, в ходе которой будет дана оценка соблюдению требований законодательства при обеспечении безопасности пребывания детей в образовательном учреждении.

По результатам надзорных мероприятий, при наличии оснований, будут приняты меры реагирования.

На контроле прокуратуры находятся ход и итоги проверки, организованной органами полиции по данному факту, добавили в областной прокуратуре.

Тымовским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Сахалинской области по опубликованным в средствах массовой информации сведениям о нападении мужчины в помещении школы в селе Арги-Паги на ребенка организовано проведение проверки по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В ходе проведения проверки будет дана оценка действиям лиц, ответственных за надлежащую охрану школьного учреждения, лиц, не сообщивших об инциденте, произошедшем с несовершеннолетним, в компетентные органы, а также лиц, ответственных за надзор за ранее судимыми гражданами. Кроме того, будут приняты меры профилактического характера.

По информации ИА Сах.ком, тревожную кнопку никто не нажал по простой причине — в школе ее просто нет.

С редакцией Сах.ком связалась сестра мужчины, ударившего школьника. Как оказалось, сахалинец освобожден в 2009 году и с тех пор проживает в деревне. По словам девушки, ее брат с момента освобождения больше ни разу не привлекался за какие-либо проступки, не злоупотребляет алкоголем и находится в дружеских отношениях с большей частью населения села, помогает старшему поколению, подрабатывает при любом подвернувшемся случае.

Школьник неоднократно высказывался в адрес мужчины нецензурной бранью, что и послужило причиной конфликта. Сахалинец вошел в здание школы абсолютно спокойно, за ним никто не гнался, он прошел в класс, где сидел обидчик, и один раз ударил его в глаз, только после чего в класс зашли директор и физрук. Также, по словам сестры освобожденного, его никто не пытался оттащить от восьмиклассника, сахалинец самостоятельно спокойно покинул школу.

Вечером в день инцидента отец школьника с сыном навестили островитянина и мирно решили ситуацию. Сахалинка сообщает, что опекун был согласен с решением и поступком мужчины и добавил, что дома парня ждет дополнительная разъяснительная работа. Родитель не хотел придавать огласке случившееся, мужчины решили, что конфликт исчерпан.

Позже к дому сахалинца пришли друзья школьника. Ребята, по словам сестры мужчины, были пьяны и вызывали сахалинца на «разборки». Мужчина проигнорировал вызов, а школьников разогнала полиция.

"