Posted 13 апреля 2022,, 08:37

Published 13 апреля 2022,, 08:37

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Во Владивостоке автобусы станут следить за водителями

13 апреля 2022, 08:37
Решением проблемы пробок и неритмичного дорожного трафика во Владивостоке могут стать выделенные полосы для общественного транспорта, считают в администрации Владивостока.

Разговоры о выделении полос «только для автобусов» в столице ДФО идут давно — и с переменным успехом. В этом году администрация краевого центра решила всерьёз взяться за эту проблему.

В самом скором времени в городе появится около 16 км выделенных полос для общественного транспорта. Они будут расположены по направлению движения от «Зари» до железнодорожного вокзала, также подобные полосы будут выделены и на Океанском проспекте.

При этом в администрации Владивостока отмечают, что будут вести жёсткий контроль за нарушением режима выделенных полос и наказывать автовладельцев за парковку на них. Для этого вдоль трассы будут установлены семь камер видеофиксации нарушений. Мало того, муниципальные автобусы сами станут в каком-то смысле «видеофиксаторами»: на них тоже установят специальные камеры автоматического контроля нарушений ПДД на выделенных полосах для общественного транспорта.

Автомобилистов Владивостока в этом смысле интересует только одно: будут ли наказывать водителей автобусов, которые «вышивают» по дороге, наплевав на всякие там выделенные полосы, и в течение 10 минут перестраиваются из крайней правой в крайнюю левую полосу и обратно…

"