Posted 14 апреля 2022,, 03:22

Published 14 апреля 2022,, 03:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:58

Updated 1 сентября 2022,, 04:58

Хабаровский край — лидер по количеству «Сильных идей для нового времени» в ДФО

14 апреля 2022, 03:22
Сбор идей и предложений в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» продолжается в Хабаровском крае. Сегодня регион является лидером на Дальнем Востоке по количеству поданных инициатив.
Сюжет
Форум

На текущий момент жители Хабаровского края уже выдвинули 22 идеи, продемонстрировав самую высокую активность среди регионов Дальнего Востока.

Сбор проектов идет на краудсорсинговой платформе сразу по семи тематическим направлениям: «Социальная инициатива», «Технологическая инициатива», «Кадровая инициатива», «Экологическая инициатива», «Развитие регионов», «Предпринимательство» и «Открытый разговор». Подать идею можно до 22 апреля 2022 года.

Организаторами форума «Сильные идеи для нового времени» выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс». Цель мероприятия — сформировать содружество инициативных людей и собрать сильные идеи, способные обеспечить устойчивое развитие страны в новых экономических условиях. Форум пройдет с марта по июль 2022 года, он станет площадкой для презентации гражданами своих идей и их прямого обсуждения с руководством страны.

«На сегодняшний день жители Хабаровского края подали уже 22 идеи. Число заявок с каждым днём увеличивается, приниматься они будут до 22 апреля. Если говорить о направлениях, то сразу по несколько идей касаются туризма, а также развития сельских территорий, эти сферы пока лидируют. Есть также инициативы, касающиеся детей, профориентации, технологий. Уже на этапе подачи авторы идей получают обратную связь от экспертов и таких же инициативных граждан на краудсорсинговой платформе, и это само по себе является важной частью процесса, ведь вынести свою идею на широкое обсуждение — уже шаг в сторону её реализации», — рассказал начальник отдела инновационной инфраструктуры министерства экономического развития Хабаровского края Александр Климкин.

Далее, как пояснил представитель профильного ведомства, пройдёт региональный этап отбора, на котором идеи будут рассматриваться экспертными группами. На этом этапе инициаторы получат более глубокий и качественный анализ своих предложений. Авторы лучших идей представят их губернатору края, что позволит им привлечь к своим идеям дополнительное внимание власти и общества. Ну, а идеи, прошедшие в федеральный финал, смогут получить прямую поддержку и продвижение на уровне АСИ и Росконгресса.

«При этом отмечу особо, что пользу от форума получат все участники. Даже те идеи, которые не пройдут в финалы, не останутся без поддержки. Уже есть поручение разработать меры поддержки инициатив, которые были представлены в рамках регионального этапа форума. Речь здесь идёт не об адресной поддержке, а об общих системных мерах, цель которых — повысить шансы этих инициатив на практическую реализацию», — отметил Александр Климкин.

В рамках форума по всей стране эксперты отберут 1000 идей, затем из них будут выбраны 100 самых перспективных. Лучшие идеи будут в июле 2022 года представлены на итоговом мероприятии Форума 21 — 22 июля 2022 г. Планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания, 10 из них будут представлены Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

"