Posted 14 апреля 2022,, 09:23

Published 14 апреля 2022,, 09:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Несмотря на санкции, заводы Комсомольска-на-Амуре не сбавляют темпов» — Дегтярёв

14 апреля 2022, 09:23
Михаил Дегтярёв находится сегодня, 14 апреля, с рабочим визитом в Комсомольске-на-Амуре. Губернатор посетил авиастроительные предприятия и провёл выездное заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций.

Одним из пунктов программы командировки главы региона в город Юности стало посещение ведущих авиапредприятий — филиала компании «Региональные самолеты «ПАО «Корпорация «Иркут» и Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ)имени Ю. А. Гагарина. Как подчеркнул губернатор, в условиях санкционного давления, авиационным заводам важно не сбавлять темпов производства, а наоборот — наращивать их, тем самым создавая новые рабочие места.

Напомним, что социально-экономическое развитие Комсомольска-на-Амуре как второго по значению города края и важнейшего промышленного центра не только региона, но и страны находится в фокусе внимания Михаила Дегтярёва с первых дней его работы в качестве губернатора. При Дегтярёве оборонные предприятия, составляющие ядро экономики города Юности, получили заказы на сотни миллиардов рублей.

Работа будет

На протяжении нескольких последних лет оба авиационных предприятия Комсомольска-на-Амуре следуют курсу максимального импортозамещения. В частности, новая версия лайнер Сухой Суперджет (производство «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация «Иркут») предполагает замену 97 процентов иностранных систем и компонентов российскими аналогами. Наладить производство всех необходимых комплектующих планируется к 2023 году, а первая опытная машина нового поколения должна подняться в воздух для испытаний уже через год.

«В условиях санкционного давления важно не сбавлять темпов производства, наращивать их, приумножая рабочие места. Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает: „В горизонте текущего десятилетия доля отечественных самолётов в парке российских авиакомпаний должна кардинально вырасти. И это, конечно, шанс для производителей авиационной техники. У нас есть все возможности для того, чтобы авиаотрасль России не только преодолела текущие сложности, но и получила новый импульс для развития“. Поэтому, несмотря на ограничения поставок импортного оборудования для изготовления SSJ-100, работа предприятия не останавливается. Имеющийся задел позволит продолжать выпуск самолетов до конца 2022 года», — заявил Михаил Дегтярёв.

К слову, комплектующие для лайнера SSJ-100 производит ещё один авиазавод Комсомольска-на-Амуре — КнААЗ. Предприятие также выполняет оборонзаказ по изготовлению 76 самолётов Су-57 и Су-35С.

«Все мы знаем, насколько высока значимость завода для страны. Об этом говорят и неоднократные визиты членов федерального правительства. Однако последние четыре года КнААЗ находится под санкциями. И, как мы видим, на производство существенного влияния они не оказали. Важность импортозамещения сегодня подчёркивается на всех уровнях, и я очень рад, что КнААЗ включился в эту работу в рамках программы по созданию пассажирского лайнера SSJ-New», — отметил глава региона.

Сегодня КнААЗ полностью независим от импортного режущего инструмента. Его дочерняя компания «СКИФ-М ДВ» является занимает лидирующую позицию в стране по разработке и выпуску твердосплавного инструмента для обработки авиационно-космических материалов.

«Мощности производства, которому уже пять лет, полностью закрывают потребность в такого вида инструментов. Речь идёт не только об авиастроении, но и о других отраслях промышленности. Готовая продукция также реализуется в Приморском крае, Новосибирской области, Татарстане», — пояснил губернатор.

Цены под контролем

В Комсомольске-на-Амуре Михаил Дегтярёв также провёл выездное заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций. Участники штаба обсудили ход реализации антикризисных мероприятий.

Как доложил глава города Юности Александр Жорник, ажиотажный спрос на некоторые продукты питания и товары первой необходимости спровоцировал их дефицит, а также рост стоимости. Чтобы выровнять ситуацию, муниципальные власти проводят работу с производителями и торговыми предприятиями по установлению фиксированных цен и минимальных торговых надбавок. На текущий момент с бизнесом заключено уже семь соглашений, позволивших стабилизировать цены в 76 торговых точках города.

Михаил Дегтярёв подтвердил, что в последние две недели в регионе наблюдается замедление роста цен, но отметил при этом, что последствия мартовского скачка всё ещё ощутимы для населения. Он сказался в том числе и на овощной продукции — подорожали картофель, капуста, морковь, свёкла, помидоры и огурцы. Выходом из этой ситуации, по мнению губернатора, является расширение собственного производства овощей.

«Сегодня самообеспеченность Комсомольского, Амурского районов и города Юности в овощах всего 1,5 процента от потребностей. А площадь краевых сельскохозугодий здесь составляет шесть тысяч гектаров. Они почти не задействованы в обороте! Поэтому прошу минсельхоз региона совместно с администрациями районов подготовить предложения по дальнейшему использованию таких земель с учётом возможной господдержки», — поручил профильным ведомствам губернатор.

В повестке дня заседания антикризисного штаба был и вопрос оказания финансовой помощи семьям с детьми. Сегодня в Хабаровском крае начинается реализация указа Президента России от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».

«Оператором новой выплаты детям в соответствии с указом является Пенсионный фонд России. Таким образом, нам важно не только принять краевой закон до 19 апреля, он и заключить необходимое соглашение с ПФР. Устанавливаю срок: до 26 апреля», — распорядился Михаил Дегтярёв.

Помощь бизнесу

Кроме того, сегодня состоялась встреча зампреда правительства региона — министра экономического развития Хабаровского края Виктора Калашникова, также находящегося с рабочим визитом в городе Юности, с представителями бизнес-сообщества Комсомольска-на-Амуре.

Главной темой встречи стала поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций. В том числе был затронут вопрос развития импортозамещения, в том числе предметом обсуждения стали ниши, которые после ухода иностранных компаний могут занять предприниматели при помощи государства.

«Инжиниринговые компании в большинстве своем готовы к кооперации в рамках импортозамещения. Можно сказать, что в таком режиме мы работаем уже не первый год. Среди наших партнёров не только краевые предприятия, но и заказчики Урала и Поволжья. У нас есть знания, ресурсы и самое главное — интерес к получению нового опыта. Учитывая, что некоторые отрасли промышленности в значительной степени зависимы от импорта, расширение такой кооперации неизбежно», — заявил руководитель инжиниринговой компании «Композит ДВ» Александр Мешков.

Примеры успешного импортозамещения в области технологий в Комсомольске-на-Амуре уже есть. Так, компания «Нефтемаш Восток Сервис» собирает под заказ насосные агрегаты для предприятий нефтеперерабатывающей и горнорудной промышленности, а хабаровское предприятие «Проммаш» производит комплектующие для импортного и отечественного оборудования.

«Крупнейшие компании страны постоянно присылают свои предложения, прямо указывая, что им нужно по ОКВЭД и конкретным товарным позициям. Мы совместно с Минпромторгом РФ сейчас систематизируем эту информацию: какие группы товаров нужны и в каких масштабах, где будет локализовано конкретное производство. Все необходимые для этого условия в крае созданы в преференциальных режимах: ТОР и СПВ. Так что если у вас есть желание и возможности заполнить эти ниши, начать производство хотя бы по нескольким позициям, то сразу обращайтесь — в правительстве края вам готовы всячески содействовать», — сказал Виктор Калашников.

В начале апреля правительство России объявило о том, что направит 20 миллиардов рублей в виде льготных займов на развитие импортозамещающих предприятий.

"