Posted 14 апреля 2022,, 01:42

Published 14 апреля 2022,, 01:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Приморский край ждёт вынужденных переселенцев с Украины

14 апреля 2022, 01:42
Власти Приморья готовы принять переселенцев с территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Их прибытие ожидается на следующей неделе. Граждан примут пункты временного размещения (ПВР) во Владивостоке, Уссурийске, Находке и Артеме.

Власти Приморского края сообщили, что состав первого поезда с более чем 300 пассажирами выехал из Таганрога. Он сформирован при участии специалистов Минвостокразвития России, а также правительства региона, МЧС РФ и сотрудников Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

— Есть все необходимое для комфортного проживания, в том числе будет обеспечено трехразовое питание. На этой неделе наша группа от минГОЧС и минсоцзащиты сядет в поезд в Иркутске для работы с гражданами по распределению в ПВР, — уточнили в ведомстве ГО и ЧС региона.

Отметим, что самые первые беженцы прибыли во Владивосток ещё в конце февраля — им с переездом помогли родные, которые живут здесь с 2014 года. «Восток-Медиа» подробно писало об истории Станислава Олизько — беженца «первой волны», жившего раньше в Донецкой области Украины.

Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков проинформировал, что переселенцев с Украины ждет новая работа. Программа переселения соотечественников рассчитана на то, чтобы они могли получить гражданство РФ по ускоренной процедуре. Для них доступны социальные льготы и подъемные средства — до 170 тысяч рублей на каждого члена семьи, а также жилищный сертификат на шесть квадратных метров для каждого члена семьи.

Уточняется, что среди решивших переехать — сотрудники металлургических предприятий, люди, которые были заняты в сфере услуг, слесари, монтажники, каменщики, арматурщики, переводчики, преподаватели, врачи, воспитатели.

Ранее «Восток Медиа» писало, что из Ростовской области беженцев с Украины и из ЛДНР направят на работу в регион ДВ. Новые дальневосточники могут найти работу на сотнях предприятий, которые создали компании — резиденты территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

"