Posted 14 апреля 2022,, 08:33

Published 14 апреля 2022,, 08:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Распоряжение не проводить платежи»: что творится с картами системы UnionPay в России

«Распоряжение не проводить платежи»: что творится с картами системы UnionPay в России

14 апреля 2022, 08:33
Фото: 1MI
Число реальных и виртуальных карт китайской платёжной системы UnionPay в России выросло с начала марта в 10 раз. Граждане обзаводятся такими карточками для оплаты покупок в зарубежных интернет-магазинах, но, как уже выяснили многие россияне, провести платёж получается далеко не всегда.
Сюжет
Банки

Как пишет «Коммерсант», карты UnionPay к середине весны есть появились у примерно 500 000 жителей России.

«Существенная доля» новых владельцев оформила виртуальные карты для совершения покупок в интернете после того, как MasterCard и Visa в рамках санкционного давления ушли с российского рынка.

Использовать карту на зарубежных порталах удаётся далеко не всегда — платежи просто не проходят, и «в колл-центрах, которые обзвонил „Коммерсант“, не стали скрывать, что невозможность оплаты — распространенное явление».

По официальным каналам банки комментировать ситуацию не стали, но в частной беседе эксперты рассказали, что многие интернет-магазины отказываются принимать платежи из России на фоне украинского кризиса и введения санкций.

«Такие игроки [магазины] дают распоряжение не проводить платежи по картам», — отмечает «Коммерсант»

Не имеет значения и платёжная система — даже с картой UnionPay не удастся оплатить заказ, если держатель карты — россиянин.

Руководство платёжной системы могло бы вмешаться в ситуацию и потребовать от компаний не отклонять платежи клиентов из-за их национальности.

Впрочем, пока что UnionPay таких шагов не предпринимало, и в китайской фирме даже не стали комментировать ситуацию для издания.

Ранее «Восток-Медиа» писало, как эксперты оценивают перспективы использования UnionPay в России.

"