Posted 15 апреля 2022,, 05:13

Published 15 апреля 2022,, 05:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Настоящие олени»: в Приморье ломятся мигранты из Китая и Кореи

15 апреля 2022, 05:13
Уникальный представитель животного мира — водяной олень, ранее не обитавший на территории России, всё чаще приходит на территорию Приморского края из-за рубежа.

Как сообщила пресс-служба нацпарка «Земля леопарда», на территории заповедника постепенно растёт популяция этого редкого вида, за год она ощутимо увеличилась.

В наш край водяные олени приходят из Китая (через горные перевалы) и Северной Кореи (по болотистой местности), постепенно расселяясь на территории края. Первыми этих копытных, самцы которых «вооружены» мощными клыками, описали в 2019 году именно сотрудники «Земли леопарда», предположив, что на их распространение на север оказывают влияние климатические изменения. В том же 2019 году данные мониторинга показали, что водяных оленей в Приморье обитает 170 особей. По данным 2022 года, их стало минимум в два, а то и три раза больше.

Такой рост популяции позволяет надеяться, считают специалисты нацпарка, что через несколько лет водяной олень закрепится на Приханкайской низменности и станет обычным для этих мест представителем животного мира. А это значит, что в общий список фауны млекопитающих России войдет 327-й представитель.

Специалисты «Земли леопарда» отмечают, что это животное может служить вполне доступной добычей для дальневосточного леопарда. Следовательно, леопард может следовать за зоной обитания оленей и расширять своё присутствие в Приморском крае.

В нацпарке отметили, что если водяной олень будет включен в Красную книгу России и будет заселять Приханкайскую низменность и прилегающие территории, то примерно через два десятка лет он может войти в число охотничьих видов.

"