Posted 15 апреля 2022,, 10:48

Published 15 апреля 2022,, 10:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В Улан-Удэ нашли решение многолетней проблемы отопления посёлка Стеклозавод

15 апреля 2022, 10:48
В столице Бурятии решение экологической проблемы уверенно переходит в практическую плоскость: об этом шла речь на недавней встрече акционеров «ТГК-14» с мэром Улан-Удэ Игорем Шутенковым. Власти поддерживают проекты теплоэнергетиков, необходимые городу и региону в целом.

По итогам встречи с новыми владельцами компании «ТГК-14» Константином Люльчевым и Виктором Мясником мэр бурятской столицы сообщил в своем телеграм-канале, что вскоре жители Улан-Удэ увидят, как меняется ситуация с неэффективными и чадящими котельными в микрорайоне Стеклозавод. Уже в нынешнем году здесь начнётся капитальный ремонт тепломагистрали № 3. Результатом же должно стать переключение всех потребителей этого микрорайона на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-1. Такой шаг позволит закрыть три мазутные котельные, которые наносили атмосфере пригорода Улан-Удэ огромный вред. Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что именно мелкие котельные и печи частных домов производят львиную долю загрязняющих выбросов, поскольку низкая температура горения не позволяет топливу сгорать полностью. Закрытие трёх котельных означает снижение выбросов на 572 тонны в год, а также ликвидацию мазутных ёмкостей с берега реки Селенга, что обезопасит район от риска разлива топлива.

Переключение потребителей на централизованное теплоснабжение потребует целого ряда мероприятий. Понадобится реконструировать более 5 км теплосетей, проложить от ТЭЦ-1 к посёлку 11 км нового трубопровода, возвести новую насосную станцию. В этих инвестпроектах заявлено участие Фонда содействия реформированию ЖКХ и гарантирована поддержка регионального правительства.

Также «Восток-Медиа» рассказывало о встрече акционеров ТГК-14 с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и достижении договорённостей о закрытии устаревшей котельной Силикатного завода. Посёлок Антипиху решено подключить к мощностям Читинской ТЭЦ-1. Для Читы, как и для Улан-Удэ, каждая закрытая котельная — это шаг в направлении оздоровления атмосферы.

Кроме того, губернатор Забайкалья внимательно отнёсся к идее нового метода тарифоообразования по методу альткотельной. Александр Осипов поручил проработать вопрос об отнесении Читы к ценовой зоне теплоснабжения и переходу на долгосрочные единые тарифы.

"