Posted 19 апреля 2022,, 02:23

Published 19 апреля 2022,, 02:23

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Кому весна, а кому — гипертония: врачи рассказали об опасности переменчивой погоды

19 апреля 2022, 02:23
Весна — дама с переменчивым характером. То теплом повеет, расслабляя и суля скорое лето, а то снег принесёт и холод, чтоб не расслаблялись… И если здоровый человек только посмеётся над такой погодой, то для метеочувствительных людей переменчивая весна — большая проблема.
Сюжет
Погода

Нам, приморцам, это особенно знакомо. С нашими-то туманами, ветрами, жарой, которая бывает в апреле, и снегом, который может выпасть в мае. И потому так кстати пришлись советы Минздрава России, который в своём Телеграм-канале напомнил о том, как справляться с метеочувствительностью и что нужно делать, чтобы спокойно пройти сквозь нестабильную весеннюю погоду.

«К перепадам давления в атмосфере особо чувствительны дети, женщины, пожилые люди, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями. Понижение температуры воздуха вызывает сужение сосудов и повышение артериального давления, — напоминают специалисты Минздрава. — Всё это увеличивает риск гипертонического криза, инфаркта или инсульта, особенно у людей, склонных к гипертонии».

А вот циклоны плохо влияют на гипотоников — в такие моменты, когда циклон завоевывает свою территорию, они чувствуют слабость, тошноту, головокружение и порой даже обморочное состояние. Метеочувствительность также может проявиться головной болью, снижением настроения, раздражительностью и тревожностью.

Медики советуют: чтобы избежать негативных последствий метеочувствительности, гипертоникам нужно одеваться теплее, избегать физического и эмоционального переутомления, чаще проветривать помещение; поменьше есть солёной, пряной и жирной пищи; попрощаться с крепким чаем и кофе.

Гипотоникам же рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, заняться активным спортом (бег трусцой, велопрогулки, плаванье), пить много жидкости. Им как раз крепчайший чай или кофе вовсе не противопоказаны, но меру всё же знать стоит — не более трёх чашек в день.

Об ещё одной проблеме — гиповитаминоза — напомнили специалисты в Телеграм-канале Находкинской городской больницы. Медики отметили, что чаще всего от недостатка витаминов весной страдают те, кто слишком худ или — наоборот — имеет избыточный вес, а также люди с хроническими заболеваниями ЖКТ, беременные и кормящие женщины, пожилые люди.

— Для профилактики гиповитаминоза отдайте предпочтение продуктам с наименьшей степенью обработки — свежим фруктам, овощам, зелени, цельным злакам и нерафинированным маслам. Необходимо следить за разнообразием, старайтесь не употреблять одни и те же блюда больше двух-трех раз в неделю, — советуют специалисты.

"