Posted 19 апреля 2022,, 02:55

Published 19 апреля 2022,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Пользуется коммерческим спросом: задержание банды провели в Приморье

19 апреля 2022, 02:55
Сотрудники Дальневосточного морского заповедника задержали в Приморье группу из семи браконьеров.

Нарушители, проникшие на один из самых южных островов России, намеревались добыть растение. Это — черемша, которая с давних времен известна как лекарственное растение, которое действует как противосклеротическое средство. Она же препятствует накоплению холестерина в крови, стимулирует сердечную деятельность, снижает кровяное давление и способствует нормализации обмена веществ.

«Задержание произведено в заливе Петра Великого на острове Стенина. Вторжение нарушителей на охраняемую природную территорию угрожало процессу размножения редких животных и возникновением природного пожара, — сообщает пресс-служба «Земли Леопарда».

Как правило, на южных островах черемша созревает на несколько недель раньше, чем на материковой части, этот факт привлекает сюда подобных собирателей, это пользуется коммерческим спросом. Кроме того, в заповеднике растения, даже обычные для Приморья, сохраняются в естественном состоянии. Сейчас также — сезон размножения многих редких птиц. В частности на берегах островов находятся детеныши ларг (нерпа). Появление здесь большого числа людей создает серьезный фактор беспокойства. Нарушается целостность заповедной экосистемы, появляется угроза возгораний в условиях пожароопасного периода.

Отметим, что в ряде регионов РФ черемша внесена в Красную Книгу, но не в Приморье. При этом территория острова входит в заповедник, собирать там ничего нельзя в принципе, находиться без разрешения тоже.

А еще «Восток-Медиа» писало, что приморца поймали за сбор женьшеня. Охрана застала его прямо «на горячем» с девятью «корнями жизни». Женьшень настоящий (Panax ginseng) растёт только на юге Дальнего Востока, его сбор в России запрещён.

"