Posted 19 апреля 2022,, 04:57

Published 19 апреля 2022,, 04:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Путин подписал закон о госзакупках в условиях санкций

19 апреля 2022, 04:57
Президент России Владимир Путин подписал закон о поддержке участников госзакупок в условиях санкций. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации
Сюжет
Санкции

Данный документ предусматривает снижение последствий ограничительных мер со стороны иных стран в отношении РФ, оказание поддержки заказчикам и участникам системы закупок для государственных и муниципальных нужд и закупок госкорпораций, госкомпаний, ряда других юрлиц в текущей экономической ситуации.

«Закон позволит правительству включать заказчиков, в отношении которых введены санкции и меры ограничительного характера, в перечень заказчиков, при закупках которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Кабмин также будет устанавливать случаи, когда к участникам госзакупок применяется обязательное требование об отсутствии информации о них в реестре недобросовестных поставщиков», — указано в опубликованном ФЗ.

В целом, данное решение направлено на минимизацию последствий ограничительных мер со стороны так называемых недружественных иностранных государств.

"