Posted 19 апреля 2022,, 06:50

Published 19 апреля 2022,, 06:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Регионам России разрешили финансировать научные исследования вузов

19 апреля 2022, 06:50
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий регионам финансировать программы высшего образования и проведение научных исследований. Это касается федеральных учебных заведений.

Соответствующие изменения внесены в статью 12 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, органы государственной власти вольны финансировать проведение научных исследований и экспериментальных разработок в федеральных государственных научных организациях. Они также смогут финансировать программы и планы развития федеральных государственных научных организаций и участвовать в формировании инфраструктуры таких научных организаций.

Дополняется, что в подписанном президентом России документе также предусмотрено, что регионам дозволяется осуществлять финансовое обеспечение получения высшего образования в федеральных государственных вузах и участвовать в формировании учебной, производственной и социальной инфраструктуры этих организаций.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что российские вузы при поддержке бизнеса к 2030 году выпустят 40 тысяч инженеров. Запуск соответствующих школ на базе отечественных вузов поддержат высокотехнологичные предприятия.

"