Posted 20 апреля 2022,, 08:44

Published 20 апреля 2022,, 08:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Наследие клубничного тигра: в Приморье заметают следы полосатого конокрада

20 апреля 2022, 08:44
Жители Приморского края получили компенсацию за ущерб, нанесенный им полосатым хищником — знаменитым «клубничным тигром». Об этом сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

Конфликтных историй с участием тигра было две. Первая произошла, когда, по предположению фермеров из Кировского района, от когтистых лап хищника у них погибла корова. Затем хищник вышел на охоту в Спасском районе. Там он напал на сельскохозяйственных животных, когда те были на свободном выпасе.

Двум местным жителям ничего не оставалась, кроме как пойти с заявлениями в краевой охотнадзор. Их просьбы были рассмотрены комиссией по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками при Минлесхозе.

«Взамен утраченных животных, ставших добычей тигра, компенсация была выполнена сельскохозяйственными кормами в соизмеримом понесенным потерям размере. По случаю, произошедшему в июне 2021 года, потерпевшему были переданы 6250 кг овса. Владелец, потерявший лошадь и жеребенка, получил 7000 кг овса», — объяснили в ведомстве.

Специалисты предполагают, что погибшие животные — это дело лап «клубничного» тигра, по крайней мере, география и почерк с большой долей вероятности указывают именно на этого полосатого конокрада.

Кстати, как уточнили в центре «Амурский тигр», причастность или непричастность редкого хищника к гибели или ранению животных устанавливают специалисты служб охотничьего надзора, ответственные за район, где произошло нападение. Сотрудники охотнадзора выезжают на место происшествия, производят осмотр местности и погибшего животного, а также собирают иные улики.

А ранее «Восток-Медиа» писало, что тигр с тремя клыками скоро выйдет от людей и начнет охоту в тайге Приморского края. Он полностью пришел в себя после того, как ему зашили порванную лапу.

"