Posted 21 апреля 2022,, 07:34

Published 21 апреля 2022,, 07:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Инвесторы ИРК «Приморье» еще пол года смогут пользоваться налоговыми льготами

21 апреля 2022, 07:34
Снижение налоговой нагрузки на представителей игорного бизнеса позволит сохранить рабочие места и темпы развития интегрированного развлекательного курорта «Приморье» в условиях санкционного давления.
Сюжет
Депутат

Изменения в статью 2 краевого закона «О налоге на игорный бизнес», предусматривающие продление налоговой льготы для организаторов азартных игр, приморские парламентарии внесли по инициативе главы региона. Как сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, в соответствии с принятыми поправками пониженные налоговые ставки по отдельным объектам налогообложения будут применяться еще шесть месяцев — с апреля по сентябрь нынешнего года включительно.

В эти налоговые периоды налог на игорный бизнес с каждого игрового стола и автомата будет уменьшен в 2,5 раза — до 50000 и 3000 рублей соответственно.Напомним, что аналогичные меры поддержки в отношении организаторов азартных игр уже действовали на протяжении шести месяцев 2020 года, семи месяцев 2021 года и трех месяцев нынешнего года. Они вводились, чтобы облегчить финансовое положение инвесторов интегрированного развлекательного курорта «Приморье», которое резко ухудшилось в период пандемии коронавируса.

Значительное сокращение спроса на рынке туристических услуг и в индустрии развлечений негативно сказалось на платежеспособности организаторов азартных игр, а также возможности выполнять ими свои обязательства по уплате налогов и иных платежей в бюджеты разных уровней, выплате заработной платы и расчетам с контрагентами.

«Вовремя оказанная поддержка в виде налоговой льготы позволила краю сохранить игорный бизнес и созданные им рабочие места. Сегодня оба казино принимают гостей, открыты гостиницы и рестораны, проводятся зрелищные мероприятия. Всего здесь занято около 1300 сотрудников. При этом развитие игорно-развлекательной зоны продолжается: наращивается инфраструктура, появляются новые инвесторы, ведется строительство новых объектов. Мы рассчитывали, что со снятием антиковидных ограничений восстановится туристический поток, а с ним и финансовая устойчивость резидентов. Однако из-за ухудшения экономической ситуации в условиях внешнего санкционного давления видим необходимость снова поддержать игорный бизнес, который пока еще не встал крепко на ноги», — пояснил Галуст Ахоян.

Потери бюджетной системы от недополученных налогов на игорный бизнес составят 39,8 млн рублей. Ожидается, что они будут нивелированы за счет иных налоговых поступлений, связанных с сохранением рабочих мест и продолжением работы игорного оборудования в полном объеме.

"