Posted 21 апреля 2022,, 08:03

Published 21 апреля 2022,, 08:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

тематическое фото

«Каждая крошка — в ладошку»: пять правил, как не потерять деньги в кризис

21 апреля 2022, 08:03
Фото: 1MI
тематическое фото
В кризис очень легко потерять деньги, а вот сохранить — трудно. Перечисляем пять важных правил, которые помогут уберечь свои накопления, когда ситуация в экономике оставляет желать лучшего.
Сюжет
Кредит

1.

Прежде всего — не спешите. Так, в начале кризиса многие рванули покупать доллары по 150 рублей, чем воспользовались злоумышленники — появился валютный «черный рынок». Затем курс значительно снизился, поскольку было введено правило об обязательной продаже экспортерами валютной выручки. Не торопитесь принимать решение — изучите информацию (лучше в нескольких надежных источниках), не действуйте под влиянием эмоций.

2.

Делайте покупки на холодную голову. Нет смысла запасаться сахаром, гречкой и другими базовыми продуктами питания впрок, они производятся в России из российского сырья. Паника, из-за которой люди выносят продукты мешками из магазинов, приводит к тому, что их просто не успевают подвозить, цены быстро повышаются — и в итоге возникает дефицит. Он пройдет вместе с ажиотажем, как это было в начале пандемии, когда люди тоже запасались впрок продуктами. С автомобилями и бытовой техникой сложнее: здесь доля импорта была высока, и сильный рост цен был неизбежен. Если покупка нового холодильника или стиральной машины «не горит», лучше потратить деньги на здоровье и образование.

Специалисты говорят, что в неспокойное для экономики время лучше держать сбережения на вкладе или накопительном счете, а не дома под подушкой или на текущем счете с нулевой ставкой. Это не даст инфляции обесценить ваши сбережения Основной плюс накопительных счетов в том, что проценты по ним начисляются ежемесячно, а значит, вкладчик не сильно потеряет, если решит снять наличные. Другой плюс в том, что ставки по накопительным счетам во многих банках не намного ниже, чем по вкладам.

3.

К слову об инвестициях и кредитах. Эксперты отмечают, что последние сейчас оправданы лишь в том случае, если без них совсем не обойтись. Ставки при кредитовании хотя и начали снижаться, но еще высоки. Сравнительно недорогие кредиты (как короткие, так и длинные) доступны и бизнесу: под 15% для микро- и малых предприятий и под 13,5% для средних.

Что касается ценных бумаг, то имейте в виду, инвестиции сейчас особенно рискованны. Ни в коем случае не стоит инвестировать заемные средства или все свои деньги.

В сложной финансовой ситуации не стоит пренебрегать кредитными каникулами. На кредитную историю они не повлияют, зато благодаря отсрочке платежей помогут погасить кредит, когда ситуация стабилизируется. Граждане вправе подать такое требование до 30 сентября 2022 года, если они столкнулись с существенным снижением своих доходов (как минимум на 30%), а бизнес — если он работает в отраслях из перечня, утвержденного правительством. Помимо каникул «по закону», можно провести реструктуризацию на условиях банка или МФО. Главное — сразу сообщите кредитору, что попали в трудную жизненную ситуацию и обсудите возможные варианты. В пандемию этот механизм помог большинству заемщиков после временных трудностей вернуться в график платежей.

4.

Критически относитесь к новостям из непроверенных источников, особенно к тем, где содержится призыв к немедленным действиям: забрать или перевести деньги, обменять валюту. Перегруженность финансовой терминологией, орфографические и пунктуационные ошибки также обычно указывают на то, что новость содержит ложную или искаженную информацию. Поищите первоисточник, сравните информацию с официальной.

К примеру, ответы на главные финансовые вопросы есть на сайте Центробанка (http://www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/) и на сайте Правительства России (http://government.ru/sanctions_measures/).

5.

Кризис — золотое время для мошенников всех мастей. Они пользуются растерянностью, страхами людей, все время адаптируя свои схемы к потоку новостей. Например, сейчас они предлагают поменять доллары по выгодному курсу или пугают необходимостью вывести деньги на «безопасный счет» под угрозой их заморозки. Помните, что расчет мошенников всегда строится на том, чтобы убедить человека действовать немедленно. Возьмите паузу, подумайте, посоветуйтесь.

Например, жительница Владивостока этой весной лишилась 4 миллионов рублей, потому что аферист под видом сотрудника силовых структур убедил ее перевести свои сбережения на некий «безопасный счет», потому что якобы зафиксировал «странную активность», связанную с ее банковским счетом. Женщина поверила. Причем половину суммы она перевела мошеннику сразу, а половину взяла в кредит и тоже отправила. К сожалению, злоумышленнику удалось скрыться.

"