Posted 21 апреля 2022,, 04:40

Published 21 апреля 2022,, 04:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Нерадужные перспективы: власти занялись незаконными базами отдыха в Хасанском районе

21 апреля 2022, 04:40
В Хасанском районе после продолжительного общественного резонанса вокруг незаконных баз отдыха, ситуация сдвинулась с мёртвой точки. Краевая налоговая, Росреестр совместно с органами местного самоуправления начали наводить порядок в этом направлении.

Буквально на днях в социальных сетях появилась информация о том, что на территории Славянского городского поселения выявлена очередная незаконная база отдыха. Таков результат внеплановой документарной проверки, которую провела местная администрация в рамках муниципального земельного контроля. Земля, на которой расположена база «Радужная», используется не по назначению и частично самовольно.

Об этом говорится в письме администрации Славянского городского поселения, которое она по результатам проведенной проверки направила в Управление Росреестра по Приморскому краю.

«Администрация Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края в рамках заключённого соглашения о взаимодействии направляет в Ваш адрес для рассмотрения и принятия решения акт внеплановой документарной проверки № 1 от 11.03.2022 года в отношении Чернова Алексея Борисовича < >.

По результатам проведённой внеплановой документарной проверки были выявлены нарушения, предусмотренные п. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, нарушения, предусмотренные п. 1 ст. 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ», — говорится в документе.

Первое нарушение, о котором идёт речь, это использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель (п. 1 ст. 8.8 КоАП). Четыре участка, принадлежащие А. Б. Чернову, имеют категорию разрешённого использования «Индивидуальное жилищное строительство». Фактически же, как установила проверка, на этих участках расположена база отдыха «Радужная», что по закону недопустимо.

Также речь в документе идёт о статье 7.1 КоАп — самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Под эту статью попала земля, прилегающая к пирсу, построенным владельцами базы отдыха «Радужная».

Телеграм-канал «Доска паразитов Хасанского района», посвящённый незаконным базам отдыха в Хасанском районе, на днях сообщил о том, что «в краевой налоговой принято решение о создании комиссии в Хасанского районе, которая займётся анализом полученной информации по всем объектам, которые были обозначены в этой группе и доведены до контрольно-надзорных органов». Авторы канала утверждают, что череда проверок впервые за многие годы затронет весь Хасанский район.

"