Posted 21 апреля 2022,, 06:45

Published 21 апреля 2022,, 06:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Новую набережную во Владивостоке назвали именем Арсеньева

21 апреля 2022, 06:45
Новая набережная, появившаяся во Владивостоке (в районе Второй Речки), получила имя. Она названа в честь знаменитого путешественника, исследователя Приморского края, без преувеличения — гения места — Владимира Арсеньева.

Решение о том, какое имя будет носить набережная, было принято на заседании комиссии по городской топонимике, а постановление, которое официально закрепит это решение, готовится сейчас в администрации Владивостока.

На заседание комиссии по топонимике предложение о том, чтобы назвать именем Арсеньева одно из общественных пространств столицы ДФО, рассмотрели со всей тщательностью. Предлагалось несколько объектов на выбор, в итоге члены комиссии сочли, что созданная недавно набережная в районе Второй Речки (улица Мыс Кунгасный — пляж на мысе Кузнецова — Вторая Речка) достойна носить имя этого великого человека, знаковой для Приморья фигуры. Немаловажным условием принятия такого решения стало и то, что работы по благоустройству набережной — в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» — были проведены большие, мало того — в этом году они будут продолжены.

Действительно, ещё не так давно этот участок побережья не только не имел никакого названия, но и даже не был благоустроен. А теперь здесь вполне комфортная пляжная зона.

В планах работы, как рассказали в администрации Владивостока, — поэтапная реконструкция всех городских пространств, образующих так называемый Берег здоровья.

"