Posted 20 апреля 2022,, 22:01

Published 20 апреля 2022,, 22:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Правила чистого четверга от священника из Приморья

Правила чистого четверга от священника из Приморья

20 апреля 2022, 22:01
Фото: 1MI
Чистый четверг — вместе с вербным воскресеньем, Пасхой и родительским днём — чтят во многих российских семьях. При этом часто это делают люди, которые почти не ходят в церковь, а потому путают народные традиции и православные каноны. Чем заниматься в чистый четверг, «Восток-Медиа» узнало во Владивостокской епархии.

Игумен Антоний (Каменчук), отвечающий за духовное образование и катехизацию на приходе храма Покрова Божией Матери во Владивостоке, объяснил, что называть четверг в преддверии Пасхи «чистым» — неправильно.

— Само наименование «Чистый четверг» — это уже заблуждение. Правильно произносится «Великий четверг», — рассказал священник.

Отец Антоний уточнил, что «Великий четверг» — воспоминание о Тайной Вечере, когда Иисус Христос собрал апостолов перед крестными страданиями. Тогда же была установлена и традиция евхаристии (причастия) — употребления хлеба и вина (символов плоти и крови Христовой).

С «чистым четвергом» связана масса примет и суеверий. В частности, многие уверены, что в этот день необходимо провести генеральную уборку дома, выстирать одежду, выбросить всё лишнее и тщательно вымыться самим. Причём делать это считают необходимым до рассвета.

Вера — это всё же о чистоте духовной, напоминает отец Антоний. Поэтому первым делом стоит сходить в церковь, исповедаться и причаститься. Остальные традиции — уже на ваше усмотрение.

Как писало «Восток-Медиа», приморское отделение Роспотребнадзора дало рекомендации — как правильно питаться в Великий пост.

"