Posted 21 апреля 2022,, 05:30

Published 21 апреля 2022,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 05:00

Updated 1 сентября 2022,, 05:00

Сети требуют ремонта, и он начнётся, как только…

21 апреля 2022, 05:30
Как только во Владивостоке завершится отопительный сезон (а эти даты уже не за горами), в краевом центре тут же приступят к масштабному ремонту тепловых сетей.
Сюжет
Ремонт

Как рассказали в администрации Владивостока, из бюджета столицы ДФО и других источников на проведение этих работ выделено более семисот миллионов рублей.

В первую очередь ремонт будет производиться по тем адресам, где отмечается самая высокая степень износа труб (то есть там, где не раз и не два фиксировались порывы).

Из бюджета города профинансирован ремонт сетей на улицах Фадеева, Адмирала Юмашева, Русской, Калинина, Хабаровской, Луговой, 2-й Поселковой, Тигровой, Ивановской, Борисенко, Верхне-Портовой, Народного проспекта. Подрядчик — МУПВ «ВПЭС», а всего на это выделено 300 миллионов рублей.

Ремонтные работы будут вестись не только на бюджетные средства, но и на деньги теплоснабжающих организаций. Например, Дальневосточная генерирующая компания уже приступила к большой, солидной перекладке теплотрассы в районе набережной Спортивной гавани — и эти работы проводятся на средства «ДГК». Также компания намерена заменить изношенные трубы на новые в районах Алеутской, Пушкинской, проспекта 100-летия Владивостока, Постышева, Станюковича, Хабаровской, Спортивной набережной, Героев Хасана, Народного проспекта, мыса Кунгасный. Цена вопроса — 408,5 млн рублей.

КГУП «Примтеплоэнерго» займётся приведением в порядок сетей на улицах Коммунаров, Лермонтова, Экипажной, Маковского общей стоимостью 1,7 миллиона рублей.

В администрации Владивостока отмечают, что в основном тепловые сети города были проложены около полувека назад и сейчас они сильно изношены, на некоторых участках — до 90 процентов. Отсюда — высокий процент порывов и аварий. Ситуацию нужно менять в корне. И в администрации Владивостока уже работают над этим, например, заключено соглашение с ПАО «РусГидро» по модернизации и повышению надежности и эффективности системы теплоснабжения Владивостока. В процессе рассмотрения находится вопрос о передаче муниципальных тепловых сетей в концессию Дальневосточной генерирующей компании.

"