Posted 21 апреля 2022,, 07:06

Published 21 апреля 2022,, 07:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

UnionPay — всё? Россияне теряют надежду

UnionPay — всё? Россияне теряют надежду

21 апреля 2022, 07:06
Фото: Медиахолдинг 1MI
Платёжная система UnionPay, на которую возлагались в России большие надежды в плане замены Visa и Mastercard (для платежей за пределами страны), не готова сотрудничать с теми банками, которые попали под санкции. И некоторые из них уже отказываются от выпуска карт UnionPay.
Сюжет
Банки

Как сообщает РБК, китайская платёжная система опасается попасть под вторичные санкции. Именно поэтому, например, Сбербанк не станет выпускать совместные карты «МИР-UnionPay», хотя такие планы у него были.

О вероятных выпусках таких же совместных карт говорили и в руководстве Альфа-банка, «Открытия», ВТБ. Но… Перестал выпускать карты этой системы Промсвязьбанк, хотя он занимался этим ещё до введения санкций.

Причём показательно, что UnionPay поставила переговоры о возможном сотрудничестве с вышеназванными банками на паузу и по сути маринует их, не говоря ни да, ни нет. При этом на запрос РБК в UnionPay ответили, что сотрудничество продолжается.

Совкомбанк также хотел начать выпуск карты «Халва» на базе UnionPay, но отказался от этих планов из-за того, что использование любых карт подсанкционных банков за границей бесперспективно.

Напомним, Visa и Mastercard приостановили работу в России уже больше месяца назад. Теперь картами попавших под санкции банков за границей не расплатиться (при условии, что туда ещё надо попасть). Российские банки рассматривали UnionPay как возможную альтернативу. Но выпуск карт этой системы значительно дороже, а оплату по UnionPay принимают не все торговые точки.

Чего же боится китайская платёжная система? Дело в том, что попавшие под санкции российские банки внесены в США в SDN-лист, что подразумевает блокировку их активов, связанных с финансовой системой США, а также риск вторичных санкций для тех, кто станет с этими банками сотрудничать.

Меж тем UnionPay работает на территории США и активно использует доллар, а значит — может теоретически попасть под санкции вторичного порядка. Например, западным компаниям запретят с нею работать или введут ограничения на функционирование UnionPay в США. Это уже серьёзные риски. Именно их опасается платёжная система — и осторожничает в сотрудничестве с банками России.

Напомним, что в Приморском крае с китайской платёжной системой работают несколько банков, в том числе — банк «Приморье» и Примсоцбанк.

"