Posted 22 апреля 2022,, 02:52

Published 22 апреля 2022,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

«Чёрная дюжина»: крупную банду взяли в Приморье

«Чёрная дюжина»: крупную банду взяли в Приморье

22 апреля 2022, 02:52
Фото: Медиахолдинг 1MI
Дюжина чёрных лесорубов пойдёт под суд в Лазовском районе Приморья. За незаконную рубку лесных насаждений и ущерб государству больше, чем на сто миллионов рублей.
Сюжет
Закон

Как сообщается на сайте прокуратуры Приморского края, в Лазовском районе вынесены обвинительные заключения сразу по четырём уголовным делам. Двенадцать жителей края, которые занимались незаконной рубкой леса, могут получить серьёзные сроки.

Следствие доказало, что эти граждане весной прошлого года деловито и без всяких угрызений совести рубили лес (не имея на то никаких разрешений) в районе села Старая Каменка. Каждый отвечал за свой участок и имел, так сказать, свою специализацию. Под суд в итоге пойдут и бригадиры, и вальщики, и чокеровщики, и водители лесовозов, словом, вся гоп-компания «чёрных лесорубов» — ударников незаконного труда.

Энергию и трудолюбие этих граждан — да в мирных, законных бы целях! Всего за месяц они умудрились вырубить более тысячи квадратных метров леса, уничтожив огромное количество деревьев, грубо нарушив экологию… Ущерб, причинённый государству, оценивается в 115 млн рублей.

На всю технику, которую предприимчивые товарищи закупили для своего нелегального бизнеса, наложен арест. Шесть единиц транспорта стоимостью более 1,4 млн рублей, а также денежные средства, находящиеся на принадлежащих любителям незаконной рубки банковских счетах арестованы по решению прокурора.

Интересно, что некоторые — вероятно, те, кто сумел вовремя осознать, что дело пахнет керосином, — участники преступной группы заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем, уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовные дела будут направлены в Лазовский районный суд для рассмотрения по существу.

"