Posted 22 апреля 2022,, 02:08

Published 22 апреля 2022,, 02:08

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Тематическое фото

ТГК-14 подтвердила готовность стать крупнейшим заказчиком газа в Забайкалье и Бурятии

22 апреля 2022, 02:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
ТГК-14 готова стать основным потребителем газа в двух регионах, Забайкальском крае и Бурятии, если будет принято решение строить ответвление от магистрального газопровода в эти регионы. Вопрос газификации особенно остро стоит для жителей Читы и Улан-Удэ: оба города задыхаются от дыма тысяч печей и мелких котельных.
Сюжет
Газ

Однако до сих пор газовую трубу в Забайкалье и Бурятию не проводили по экономическим соображениям. Специалисты подсчитали, что это экономически невыгодно: в регионах не так много потребителей, если не брать в расчёт тех, кто получает тепло от ТЭЦ. Крупные станции регионов, как известно, использую уголь в качестве основного вида топлива. При этом на станциях стоят современные системы очистки выбросов, так что все экологические нормативы соблюдаются. Экологи давно пришли к пониманию, что наибольший вред воздуху Читы и Улан-Удэ наносят именно печи обширного частного сектора и выбросы от автотранспорта. Имеет значение и климатическая ситуация, когда воздух застаивается в «чаше» большого города, окружённого горами. В этом условия столиц двух регионов схожи.

В последние годы жители Забайкалья и Бурятии всё активнее требуют от властей и энергетиков газификации — созданы экологические движения, ежегодно проходят митинги, тема поднимается на городских конференциях. Новые акционеры ТГК-14 тоже взяли курс на экологичность теплоснабжения: в недавнем интервью председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» и главный акционер компании Константин Люльчев подтвердил: компания готова переходить на газ и обеспечить регионам необходимый объём поставок газа, так, чтобы это было выгодно поставщикам.

— Сегодня уголь мы получаем по пятилетнему контракту с компанией СУЭК из Харанорского и Тугнуйского угольных разрезов. Это близко. Логистика простая. Вместе с тем мы полностью поддерживаем позиции губернатора Забайкальского края Александра Осипова и главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, которые выступают за переход на газ. Использование природного «голубого» топлива, безусловно, позволит улучшить экологическую ситуацию, а также решить ряд экономических вопросов. Мы рассчитываем, что в скором будущем через оба региона пройдет ответвление от магистрального газопровода. ТГК-14 уже подтвердила поставщикам газа требуемые ТЭЦ и котельным объёмы. По сути, мы станем крупнейшим потребителем в двух регионах страны, — заявил Константин Люльчев.

С приходом природного газа в Бурятию, по его словам, экономически эффективнее в сравнении с углём станет и проект достройки Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Это довольно молодая станция, которая работает с 1991 года. Её расширение и модернизация сегодня является одним из главных инвестиционных проектов для ТГК-14.

"