Posted 22 апреля 2022,, 04:36

Published 22 апреля 2022,, 04:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Приморье объявлен особый режим

В Приморье объявлен особый режим

22 апреля 2022, 04:36
Фото: Медиахолдинг 1MI
Практически на всей территории Приморского края с сегодняшнего дня введён особый противопожарный режим.

21 район Приморья в списке тех территорий, где отныне запрещено не только разводить костры или сжигать мусор на дачном участке, но заходить в лес, проводить любые огнеопасные работы, в том числе для нужд сельского хозяйства. Также на этих территориях местные власти всеми силами должны вести уборку горючего мусора, создавать запасы воды на случай тушения пожаров, следить за состоянием минерализованных противопожарных полос…

В правительстве Приморского края поставили особый акцент на том, что тем жителям края, которые то ли по легкомыслию, то ли умышленно будут нарушать требования противопожарного режима, грозят серьёзные штрафы и иные меры воздействия. Особенно тем, кто будет пойман на горячем, так сказать, — на разведении открытого огня в лесу и на даче.

На всякий случай напомним суммы штрафов: обычным гражданам радость от костерка обойдётся в пять тысяч рублей, должностным лицам — 20-40 тысяч рублей, юридическим лицам — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, в отдельных случаях — до 1 миллиона рублей.

Отметим, что опасная обстановка с пожарами сложилась в крае из-за сухой и ветреной погоды. Только 21 апреля в Приморье было 48 лесных пожаров — на территории в 2800 гектаров! И хотя большинство из них потушены, в 21 районе края всё же решено объявить особый режим. Под его действие попали Артемовский, Владивостокский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Партизанский и Уссурийский, Лазовский, Октябрьский, Пограничный, Ханкайский, Кавалеровский, Хасанский, Хорольский округа, Михайловский, Надеждинский, Ольгинский, Партизанский и Шкотовский районы, Большой Камень и ЗАТО Фокино.

"