Posted 25 апреля 2022,, 08:51

Published 25 апреля 2022,, 08:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Модуль для туриста: Приморью дают деньги на быстровозводимые отели

Модуль для туриста: Приморью дают деньги на быстровозводимые отели

25 апреля 2022, 08:51
Фото: 1 MI
Кабмин РФ утвердил решение о поддержке туристической отрасли в РФ. Средства из резервного фонда в этот раз пойдут на возведение модульных гостиниц в 19 регионах страны. Для Приморья на эти цели предусмотрено 300 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал 21 апреля премьер-министр страны Михаил Мишустин.
Сюжет
Туризм

«Каким бы красивым и уникальным ни было место, если там нет хотя бы базовых условий комфорта, оно не станет популярным. Тем более что многие путешествуют с детьми», — цитирует Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Общая сумма, выделяемая на совершенствование туристической инфраструктуры России, составляет 4 млрд рублей.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в своем официальном Telegram-канале сообщил, что новые модульные отели будут размещаться у моря и в других живописных местах. На выделенные правительством средства смогут претендовать бизнесмены, готовые построить не менее 10 модулей уже в 2022 году. Власти края готовы субсидировать 50% стоимости одного модуля, но не более 1,5 миллиона рублей. Заявки от предпринимателей уже поступали.

Где и в каких модульных отелях жители и гости края смогут любоваться «красивыми и уникальными местами», будут решать сами предприниматели. В Агентстве по туризму Приморского края «Восток-Медиа» рассказали: предполагается, что бизнесмен уже обладает земельным участком в собственности или на праве аренды. То же касается и их расположения. Подразумевается, что он считает прибыль и выбирает место с умом.

— Для многих предпринимателей, которые собирались в текущем году инвестировать в создание баз отдыха и летних лагерей субсидия является возможностью повысить качество и комфорт, построить модульные дома вместо щитовых домиков или палаточного городка. Есть такие, кто собирался организовать глэмпинг из гео-куполов, а теперь готов закупить модули, а разницу в стоимости покрыть за счет субсидии, — уточнили в краевом Агентстве по туризму.

Отметим, что модульные технологии при строительстве отелей Приморью были знакомы и ранее. На базах отдыха нередко можно встретить множество одинаковых однокомнатных домиков, стоящих обособленно друг от друга.

— Модульные конструкции очень разные. И среди них точно есть такие, которые полностью соответствуют природно-климатическим условиям нашего края. Ограничений на выбор поставщика и технологии создания домов нет, — подытожили в Агентстве по туризму Приморского края.

На данный момент, помимо привычных всем отелей, на территории Приморья для отдыхающих открыты мини-гостиницы, хостелы и капсульные отели. Все они чаще всего располагаются в капитальных строениях и соседствуют с другими учреждениями и магазинами.

"