Званий — лишить: в громком коррупционном скандале в Приморье поставлена точка

Званий — лишить: в громком коррупционном скандале в Приморье поставлена точка

26 апреля 2022, 13:39
Хасанский районный суд назначил реальные сроки наказания трём сотрудникам таможенного поста «Морской порт Славянка» Владивостокской таможни, обвиняемым во взяточничестве.

Уголовные дела против бывших сотрудников таможни были возбуждены в результате расследований, проведенных службой по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления и УФСБ России по Приморскому краю.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, бывшему заместителю начальника таможенного поста «Морской порт Славянка» (он получил взятку в особо крупном размере — два миллиона рублей за то, что закрывал глаза на ввоз товара без деклараций) суд признал виновным. Теперь экс-таможенник проведёт в местах не столь отдалённых шесть лет, кроме того, выплатит штраф в 10 миллионов рублей.

Ведущей инспектор того же поста (представительница прекрасного пола получила 50 тысяч рублей за то, что не обращала внимания на ввоз контрабанды) поедет в колонию на три года, а штрафом дама отделалась куда менее значительным — всего лишь в 500 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемые были лишены званий и теперь не смогут некоторое время работать чиновниками.

Второй ведущий инспектор того же поста, также получавший взятки за потакание контрабанде, отделался условным сроком на 4,5 года.

В пресс-службе ДВТУ отмечают: в прошлом году службой по противодействию коррупции ДВТУ было рассмотрено без малого полсотни материалов с признаками состава преступления. Затем было возбуждено 38 уголовных дел, два десятка их них — по обвинению в коррупции, 11 — по обвинению в даче взятки.

#Новости #Общество #Суд #Приговор #Коррупция
Подпишитесь