Posted 27 апреля 2022,, 06:58

Published 27 апреля 2022,, 06:58

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Амурский тигр» подарил Владивостоку памятник Арсеньеву

27 апреля 2022, 06:58
Осенью нынешнего года Владивосток будет уже во второй раз принимать (в рамках ВЭФ) международный форум по сохранению тигра. Это масштабное мероприятие должно пройти на высоком уровне, столице ДФО предстоит встретит экспертов по охране природы и официальные делегации тех стран, где сохраняют популяции тигра.

Ход подготовки к форуму обсудили на совещании, которое состоялось в правительстве Приморского края. Самое живое участие в работе совещания приняли глава Владивостока Константин Шестаков.

Константин Владимирович подчеркнул: столице ДФО не занимать опыта в радушной и тёплой встрече гостей со всего мира. Всем участникам форума будет обеспечено проживание, питание, транспорт, а также интересная и познавательная культурно-спортивная программа. Разумеется, будут привлечены и волонтёры.

Одним из важных этапов работы глава города назвал благоустройство Владивостока и подготовку набережной ДВФУ.

На совещании было заявлено, что во Владивостоке — в честь 150-летнего юбилея Владимира Арсеньева — будет установлен памятник этому исследователю Дальнего Востока и писателю. Подарил городу скульптуру центр «Амурский тигр». Она в скором времени будет доставлена в краевой центр и установлена в оживлённом и знаковом месте Владивостока — в районе фуникулёра.

— Было выбрано место в районе транспортного кольца и пешеходного перехода на фуникулёре, — отметил Константин Шестаков. — Здесь есть хорошая возможность обустроить сквер, создать ландшафтную композицию с использованием таежных растений, дополнить другими элементами дизайна. Арсеньев будет смотреть на бухту Золотой Рог и Золотой мост. Фигура на высоком постаменте будет видна из разных точек города.

После совещания глава города и другие официальные лица осмотрели место, где к Тигриному саммиту появится памятник.

Кстати, сам саммит состоится 5 сентября, а затем — через несколько недель, традиционно в конце первого месяца осени во Владивостоке пройдёт День тигра.

"