Posted 27 апреля 2022,, 04:28

Published 27 апреля 2022,, 04:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Десятки тысяч тюльпанов превратили Владивосток в гимн весне

27 апреля 2022, 04:28
Ещё в конце осени прошлого года, как и полагается, специалистами-озеленителями во Владивостоке на клумбах, в скверах было высажено 80 тысяч луковиц тюльпанов и гиацинтов. Цветы прекрасно перезимовали под снежным одеялом — и вот теперь радуют горожан!
Сюжет
Цветы

Один взгляд на клумбу, где радостно, ярко, встречая тёплые дни и отправляя в прошлое любой намёк на зиму, цветут тюльпаны, вызывает у проходящих и проезжающих мимо горожан и гостей столицы ДФО улыбку. Как цветут! Не восторгаться невозможно…

В администрации Владивостока подчеркнули, что на клумбах города растут тюльпаны различных сортов и цветовой гаммы. Жёлтые и традиционные красные, лиловые и белые, они украшают весенний город.

— Самое время наступило любоваться цветением гиацинтов и тюльпанов, которые распустились в самых прогретых солнцем местах, а в тенистых и северных уголках города расцветут вот-вот, — рассказала Лиля Остюкова, руководитель городского предприятия «Зелёный Владивосток».

Также в администрации Владивостока подчёркивают, что не тюльпаном единым прекрасна столица ДФО и занимающиеся её цветочным убранством озеленители — профессионалы высокого класса, поэтому уже на днях они начнут высаживать в грунт самые разные однолетники, которые будут цвести до осени.

Традиционно первые цветники появятся в центральной части города ко Дню Победы, а во второй половине мая начнется массовая высадка однолетней цветочной рассады во всех районах Владивостока. Как отмечают специалисты, в этом году, как и в течение нескольких последних лет, закуплено 350 тысяч цветов.

— Каждый год количество клумб и цветников в городе увеличивается, но мы закупаем примерно одно число цветов — около 350 тысяч штук. Это связано с тем, что с каждым годом мы создаем больше территорий с многолетними цветами, — добавила Лиля Остюкова.

Тюльпаны и гиацинты будут радовать жителей краевого центра ещё несколько недель. Когда они отцветут, их место займут всевозможные цветочные композиции — и до октября Владивосток будет радовать горожан цветочным ковром…

"