Posted 27 апреля 2022,, 04:49

Published 27 апреля 2022,, 04:49

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Это, граждане, туфта»: в России проверили качество сливочного масла

«Это, граждане, туфта»: в России проверили качество сливочного масла

27 апреля 2022, 04:49
Фото: Медиахолдинг 1MI
Сливочное масло в России любят издавна. Что может быть вкуснее горячего блина, по которому растекается нежное масло? Или рассыпчатой каши, которую, как известно, маслом не испортишь? Да даже простой кусок хлеба, щедро сдобренный сливочным маслом, становится изысканным бутербродом!

Но всё ли производимое в России масло имеет право гордо и честно именоваться сливочным? «Новые Известия» отвечают на этот вопрос.

«Это масло нам совсем не масло», — так можно сказать о продукции, которую выпускают некоторые заводы в России. По итогам исследования, проведенного Роскачеством, оказалось, что многие образцы сравнительно недорогого сливочного масла имеют столь низкую цену не потому, что производитель думает о потребителе, а потому, что в такую продукцию добавляют — с целью экономии — растительные жиры. Доля такого фальсифицированного масла составляет, по данным Роскачества, 30 процентов!

Для исследования, пишут «Новые Известия», специалисты портала Роскачество взяли образцы сливочного масла 20 торговых марок. Процент жирности производителем заявлялся как 72,5, так и 82,5, а цена ста граммов проверяемого масла составляла в среднем 30-80 рублей. Среди закупленных образцов было масло известных российских брендов из различных регионов страны (представлены Брянская, Курская, Липецкая, Московская, Волгоградская и Свердловская области, Удмуртия и Татарстан), а также товары под собственными торговыми марками ритейлеров.

Печальный рекорд побила Московская область. Чаще всего недостатки отмечали в масле, которое производилось на её территории. Да и то правда — когда это Подмосковье славилось как молочный край?. Также в «черном списке» отметились производители масла из Волгоградской и Курской областей.

Состав всех образцов впечатлял однообразием, как и положено, на упаковке значились сливки и только сливки. Но… В шести образцах были найдены экспертами фитостерины, то есть компоненты растительного жира (масло с жирностью 72,5% — 4 образца, с жирностью 82,5% — 2 образца). В частности, речь идёт о масле, продававшемся под торговыми марками «Деревенская буренка», «Молочная мозаика», «Солнечная долина» от ООО «Лав Продукт» из Подмосковья, а также в масле «Волжаночка», «Вологодские традиции» и «Славянское».

Есть ли такое масло на прилавках магазинов Владивостока, сказать трудно, но почему бы и нет — поставщиков приморские торговые сети ищут по всей России, а покупатель всегда хочет, чтобы товар был и недорогой, и качественный…

В настоящем сливочном масле — из сливок и молока — ничего с приставкой «фито», то есть растительное», найдено быть не может в принципе. Поэтому следы фитостерина в масле значат только одно — оно сделано с гидрогенизированными соевым и пальмовым маслами, кокосовым маслом, ну и чего там ещё хватит ума плеснуть недобросовестным производителям.

Также продукция указанных марок имела посторонний привкус (возможно, при изготовлении использовался ароматизатор) и не соответствовала требованиям по жирнокислотному составу.

Информацию об итогах проведённой экспертизы направлены в контролирующие органы, которые, надеемся, покажут ушлым маслоделам, почём нынче фунт изюма и как надо масло делать. Кроме того, Роскачество стало инициатором снятия некачественной продукции с продажи.

КАК ВЫБРАТЬ МАСЛО СЛИВОЧНОЕ

Доверимся эксперту. Артём Белов (генеральный директор «Союзмолоко»), говорит: выбирая масло, необходимо учитывать, что для выработки одного килограмма продукта требуется 12-20 кг сырого молока, при этом сегодня килограмм сырого молока стоит 31-34 рубля (в средней полосе России). Плюсуйте надбавки — само производство, упаковка, доставка, процент от продавца… Вот и получается, что меньше восьмисот рублей (плюс-минус десяток рублей) за килограмм сливочное масло не может стоить в принципе. То есть 78-80 рублей за сто граммов. Посчитайте и новым взглядом взгляните на масло на витрине перед вами. Дешевле 155-160 рублей за 180 граммов? Скорее всего, без растительных жиров там не обошлось. Исследования показывают: фальсифицированное сливочное масло стоит в пределах от 30 до 62 рублей за сто граммов.

Да, бывает, что низкая цена вовсе не показатель наличия растительного жира в продукте. Иногда, когда на рынок выходит новый производитель или товар, цену — в том числе на масло — некоторое время могут держать очень низкой, чтобы привлечь покупателей.

"